Интерфакс-Украина
13:04 24.03.2025

В Киеве уже есть 600 энергоустойчивых жилых домов - заместитель главы КГГА

2 мин читать
В Киеве уже есть 600 энергоустойчивых жилых домов - заместитель главы КГГА

Киев уже насчитывает 600 энергоустойчивых жилых домов, обеспеченных резервными источниками теплоснабжения на электроэнергии, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"Очень много усилий прилагают сами киевляне. Мы уже имеем 600 энергоустойчивых домов, которые обеспечили себя резервными источниками электрической и тепловой энергии. Это те домовые общины, которые тесно работают с городом по программам софинансирования (...). 600 домов, где во время отключения э/э не исчезают комфортные условия проживания", - сказал Пантелеев в понедельник во время онлайн-брифинга в "Киевинформе" по итогам отопительного сезона 2024/2025.

По его словам, городские программы софинансирования проектов энергонезависимости и энергоэффективности продолжают работать и в 2025 году, в частности, программа компенсации за резервные источники питания 70/30, программа капитальных ремонтов на принципах софинансирования, к котором могут также участвовать управляющие компании, револьверный фонд модернизации жилых домов, льготные кредиты.

Заместитель председателя КГГА уточнил, что такими программами могут воспользоваться все дома, независимо от наличия ОСМД. Впрочем, он отметил, что реализация таких мероприятий требует определенных усилий, поэтому логично иметь группу людей, которая бы этим занималась.

Как сообщалось, на этом же брифинге директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин отметил, что меры по повышению энергоэффективности домов в Киеве в отопительном сезоне 2024/2025 позволили снизить стоимость теплоснабжения в среднем примерно на 30%. "27 грн/кв. м - такая средняя стоимость отопления. Там, где произошла модернизация, повышение энергоэффективности, стоимость отопления в среднем была на 30% ниже, чем по городу. То есть 22 грн/кв. м. Следовательно, месячная оплата за отопление квартиры, например, в 50 кв. м, в доме, где прошли энергоэффективные мероприятия, была на 500 грн меньше, чем по городу", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА