Интерфакс-Украина
01:49 20.03.2025

Дело в отношении экс-руководителя аппарата Харьковской ОВА и еще трех человек, подозреваемых в злоупотреблениях на гумпомощи, направлено в суд - САП

2 мин читать

САП и НАБУ направили в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя аппарата Харьковской ОВА, директора частного общества и ее заместителя, а также директора регионального управления частного общества, подозреваемых в завладении средствами в сумме более 15 млн грн при закупке областной военной администрацией пищевых продуктов для гуманитарных нужд (ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 366 УК Украины).

"В марте 2022 года между Харьковской ОВА, АО "Укрзализныця" и частным обществом заключен трехсторонний договор на поставку продовольственных товаров в соответствии с государственной программой, предусматривающей бесплатную раздачу продукции населению в прифронтовых областях и на деоккупированных территориях. Действуя в соответствии с преступной схемой, лица подделали документы о якобы получении 235 тонн продукции, на основании которых в дальнейшем АО "Укрзализныця" перечислило частному обществу более 15 млн грн", - сообщает САП на своей странице в Facebook.

По данным следствия, продукция была поставлена только в декабре 2022 года, после того, как стало известно о наличии уголовного производства по фактам злоупотреблений, при этом были подделаны документы о хранении этой продукции на других складах, хотя на самом деле ее вообще не было.

13 февраля 2024 года всем четырем фигурантам было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Как известно, в 2022 году должность руководителя аппарата Харьковской ОВА занимала Виктория Белявцева.

Источник: https://www.facebook.com/sap.gov.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА