Интерфакс-Украина
06:38 19.03.2025

Германия выдвинет кандидатуру Бербок на пост главы Генассамблеи ООН - СМИ

1 мин читать

Германия намерена выдвинуть кандидатуру министра иностранных дел Анналены Бербок на должность председателя Генеральной Ассамблеи ООН, сообщают Politico, Spiegel и dpa.

"В понедельник Министерство иностранных дел Германии проинформировало офис канцлера Олафа Шольца и другие министерства о своем намерении предложить кандидатуру Бербок на должность председателя Генеральной Ассамблеи ООН", - пишет Politico.

В ближайшие недели Бербок покинет министерство иностранных дел, а "зеленые" покинут правительство в Берлине, где правоцентристский ХДС-ХСС во главе с канцлером Фридрихом Мерцом будет править в коалиции с социал-демократами.

Бербок может занять эту должность (не путать с должностью Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша) в начале июня сроком на один год, поскольку согласно внутренним договоренностям ООН, на следующей сессии Генеральной Ассамблеи эту должность будет занимать группа "Западные европейцы и другие", в которую входит и Германия.

Источник: https://www.politico.eu/article/germany-will-nominate-baerbock-to-head-un-general-assembly/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестсоглашение с США не будет включать предварительно оказанную помощь - Шмыгаль

ВСУ сохраняют присутствие на территории РФ - Зеленский

Еще один человек погиб из-за вражеского БпЛА на Днепропетровщину - Лысак

Шмыгаль подвел итоги визита украинской делегации в США

Украина готова двигаться максимально быстро в дипломатии, но именно США могут сделать наиболее ощутимые шаги - Зеленский

Никаких обещаний россиян придерживаться предложений США по прекращению огня не фиксируется - Зеленский

Уже более 40 жертв в результате взрыва в иранском порту, пострадавших более тысячи - СМИ

До 11 возросло число жертв в Ванкувере, раненых десятки, число жертв может возрасти

Зеленский выразил соболезнования в связи с трагедией в Ванкувере

В Никопольском районе от вражеских обстрелов пострадала пожилая женщина, есть повреждения гражданской инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА