15:42 27.05.2012

В Запорожье прошел велопробег и парад вышиванок

2 мин читать

В Запорожье в воскресенье по центральному проспекту массово проехали велосипедисты, чтобы привлечь внимание властей и автолюбителей к возрастающей численности в городе участников велодвижения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в воскресенье в 11.00 в Запорожье от площади Ленина стартовал велопробег, в котором приняли участие около полутора тысяч местных велосипедистов.

Как отметили организаторы соревнования, участники городского велодня прошли дистанцию около 12 километров по центру города, чтобы привлечь внимание к растущей численности велосипедистов в Запорожье.

"Мы массово проехали по центру Запорожья, чтобы не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и показать, что велосипедистов в городе становится все больше, им нужны велодорожки- это позволит сократить печальную статистику по ДТП с участием велосипедистов в городе", - отметили участники акции.

В запорожском велодне-2012 приняли участие представители городских властей. На двухколесном велосипеде преодолел дистанцию и городской голова Запорожья Александр Син. Он пообещал велосипедистам разработать проект велодорожек в Запорожье. Представители городских властей отметили, что в парке Победы для любителей здорового образа жизни "уже построен и действует "Скейтпарк".

Организаторы акции отметили, что велопробег завершится на набережной возле каскада фонтанов "Радуга" праздничными мероприятиями: играми и веселыми конкурсами.

Кроме того, по центральному проспекту Запорожья в субботу прошел парад вышиванок, посвященный Дню героев.

Как сообщили агентству в пресс-службе запорожской организации ВО "Свобода", вечером 26 мая на центральному проспекту Запорожья прошествовали около 100 молодых запорожцев, одетых в украинские вышиванки - участники парада вышиванок, организованного местными национал-патриотическими организациями и посвященного Дню украинских героев. Участники парада скандировали лозунги – "Казацкому роду нема переводу", "Наша страна - наши герои".

"Очень радует, что в параде вышиванок приняли активное участие именно молодые люди - ровесники независимости Украины. Благодаря им Украина самовозрождается", - отметил глава запорожской организации ВО "Свобода" Илья Волошин.

Участники шествия прошли колонной от пл. Поляка до пл. Маяковского, где состоялся митинг местных национал-патриотов. Участники акции отметили, что "парад вышиванок посвящен памяти украинских героев, которые боролись за наше право быть украинцами, чувствовать себя украинцами и строить собственное государство".

Как отметил И.Волошин, акция прошла без провокаций: участников парада сопровождали работники милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА