15:55 11.03.2025

Участники движения сопротивления, прошедшие плен, смогут получить статус УБД - Минобороны

1 мин читать
Участники движения сопротивления, прошедшие плен, смогут получить статус УБД - Минобороны

Участники движения сопротивления, находившиеся в плену, отныне имеют право на получение статуса участника боевых действий (УБД), сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

На сайте ведомства во вторник сообщается, что Кабинет Министров Украины по инициативе Минобороны внес изменения в соответствующий Порядок.

"На получение статуса могут претендовать освобожденные из плена лица, которые на добровольной и конфиденциальной основе привлекались Силами специальных операций ВСУ к выполнению задач движения сопротивления, за исключением тех, кто добровольно сдался врагу. Обновленный Порядок также уточняет основания для предоставления этого статуса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обновленный Порядок предусматривает также изменения в составе специальной комиссии, которая принимает решение о предоставлении статуса УБД. Из нее исключили расформированный Кадровый центр Сил специальных операций ВСУ. Также к работе спецкомиссии могут привлекаться не только командиры воинских частей, но и военнослужащие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европейский Союз приветствовал совместное заявление Украины и США по итогам переговоров в Джидде - Каллас

Новым законопроектом предлагают упростить уплату военнообязанными штрафа за несвоевременно обновленные данные - Черногоренко

Макрон одобрительно отреагировал на переговоры Украины и США в Джидде

Поляки за один вечер собрали 1.6 млн злотых на "скорую" для ВСУ

Мелони приветствует результаты переговоров Украина-США в Джидде

Сибига проинформировал государства-партнеры о результатах переговоров Украина-США в Джидде

Несколько усадеб повреждены из-за удара вражеского БПЛА по Харькову, без пострадавших - Терехов

Жительницу Пологовского района приговорили к 15 годам лишения свободы за шпионаж

Несколько пожаров ликвидируют в Днепре в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Войска РФ зашли в Суджу и пытаются закрепиться на востоке города - DeepState

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА