Интерфакс-Украина
04:14 07.03.2025

Премьер Чехии обнародовал выводы Европейского Совета

1 мин читать

Премьер-министр Чехии Петр Фиала обнародовал выводы Европейского Совета по итогам специального заседания по вопросам поддержки Украины и обороны Европы.

В частности, то, что сильная украинская армия является ключевой гарантией безопасности и прочного мира.

Также о более высоких инвестициях в оборону, подкрепленные совместными займами на сумму до 150 млрд. евро.

Фиала добавил, что продолжение реформ Европейского инвестиционного банка с целью увеличения инвестиций банка в оборонную промышленность.

США - партнер Европы, поэтому сотрудничество должно продолжаться, подчеркнул чешский премьер.

Как сообщалось, Специальное заседание Европейского совета по вопросам поддержки Украины и обороны Европы началось с получасовой задержкой.

Как известно, в Брюсселе 6 марта прошло специальное заседание, созванное президентом Европейского совета Антониу Кошта в связи с кардинальным изменением внешней политики администрации президента США Дональда Трампа как по отношению к вопросу поддержки Украины, которая была приостановлена в этот вторник, так и по отношению к союзникам по НАТО.

Источник: https://x.com/P_Fiala/status/1897784395458629957

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны имеют значительные успехи под Купянском - командир полка "Ахиллес"

Кабмин создал межведомственную рабочую группу по реформированию модели оборонных закупок

Сибига и Брусило обсудили с советником премьера Британии по нацбезопасности давление на РФ и ситуацию с коррупцией

Кабмин утвердил порядок мониторинга органов власти, в которых введены системы энергоменеджмента

Кабмин создал новый правительственный комитет в связи с появлением вице-премьера по гуманитарной политике

Кабмин предлагает Раде уполномочить правительство определять спецкоординатора по вопросам предотвращения и противодействия антисемитизму

Сибига в Лондоне обсудил с британской коллегой использование замороженных российских активов: Нам необходимо это решение до конца года

Оккупанты несут значительные потери в Покровске, действия на очеретинском направлении отвлекают их силы - Сырский

Кабмин назначил и.о. главы Госавиаслужбы Меньшикова и и.о. главы Национальной социальной сервисной службы Высоцкую

Более 200 граждан Кении, вероятно, присоединились к российской армии для участия в войне против Украины - глава МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА