12:33 21.02.2025

Кабмин выделил еще 7,9 млрд грн на закупку дронов

1 мин читать
Кабмин выделил еще 7,9 млрд грн на закупку дронов
Фото: Минобороны Украины

Кабинет министров Украины выделил еще 7,9 млрд грн на закупку дронов, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня правительство принимает решение о выделении еще 7,9 млрд грн на закупку дронов. Эти средства будут перенаправлены Госслужбе спецсвязи и защиты информации, которая осуществит необходимые закупки", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По его словам, правительство уделяет особое внимание производству собственного оружия, и в сегменте дронов отечественная продукция составляет почти 100%.

Он отметил, что в январе 2025 года производство беспилотников увеличилось в 10 раз по сравнению с январем 2024 года, а за 2023-й и 2024 годы собственное производство артиллерии увеличилось втрое, бронетранспортеров - в 5 раз, противотанкового оружия - в 2 раза, боеприпасов - в 2,5 раза.

"При этом мы сейчас сами производим около трети от необходимого нам оружия. Задача, которую ставит правительство перед собой, - это довести собственное производство оружия по меньшей мере до половины от имеющейся сейчас потребности. Для того чтобы реализовать эту цель, мы в этом году выделили рекордную сумму на модернизацию собственного ОПК и закупку оружия", - добавил Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чтобы получить результаты от нового процесса переговоров о мире, Украина должна быть включена в этот процесс - Эрдоган

Сибига: В санкционной политике пора переходить от замораживания к конфискации

Зеленский поблагодарил за принятый 16-й пакет санкций против РФ и обсудил развитие ОПК с Фон дер Ляйен и Коштой

Зеленский на встрече с лидерами Северо-балтийской восьмерки: Обсудили еще большее масштабирование сотрудничества в сфере безопасности

Макрон: Украина должна получить компенсацию, но ее должна заплатить Россия

Россия не будет возражать против европейских миротворцев в Украине, считает Трамп

Канада расширила антироссийские санкционные списки, добавив более 70 физ- и юрлиц

Более EUR82 млрд убытков нанесен украинской окружающей среде за время полномасштабной войны - Гринчук

Франция и Великобритания подготовили план по гарантиям безопасности для Украины - Макрон

Украина надеется, что ЕС предоставит статус бессрочного соглашению о "транспортном безвизе", - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА