Интерфакс-Украина
17:05 18.02.2025

Уолтц: Должно быть окончательное прекращение войны, а не временное, будет обсуждение территории и гарантий безопасности

2 мин читать

Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц после встречи с российской делегацией в Саудовской Аравии заявил, что должно быть окончательное прекращение войны РФ против Украины, а не временное, и будет обсуждение вопроса территорий и гарантий безопасности.

"Есть некоторые основные принципы. Это должно быть окончательное прекращение войны, а не временное, как мы видели в прошлом. Мы знаем, что практическая реальность заключается в том, что будет обсуждение территории и гарантий безопасности. Это лишь фундамент, лежащий в основе любого типа дискуссии", - сказал он на брифинге.

Советник добавил, что президент Трамп заявил о своем желании и решимости "положить конец этой войне, убийствам, смертям и разрушениям", которые являются неприемлемыми. По словам Уолтца, это не в интересах ни одной страны.

"Это не в интересах мира и, конечно, не в интересах Соединенных Штатов и Европы", - сказал он.

Уолтц добавил, что, "как видите, президент Трамп настроен двигаться очень быстро". По его словам, США надеются "продолжать развивать этот темп, чтобы не только прекратить войну, но и разблокировать то, что может стать основой для продуктивных и стабилизирующих отношений в будущем".

Отвечая на вопрос, приемлемо ли для США, чтобы Россия удержала любую территорию, оккупированную с февраля 2022 года, Уолтц заявил: "Я думаю, что это вещи, которые нужно обсудить".

"Важно то, что мы начали этот процесс. Президент считает неприемлемой бесконечную войну в Европе, которая буквально превращалась в мясорубку людей с обеих сторон", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с Макроном, Стармером и Рютте обсудили координацию усилий для достижения мира в Украине

Предварительно, один человек погиб и еще один получил ранения в результате массированного обстрела Херсона

В результате массированного обстрела в Херсоне частично отсутствует электроснабжение

Минобороны кодифицировало отечественный индивидуальный набор для разминирования

В департаменте соцполитики КГГА опровергли заявления об убытках в 60 млн грн на соцуслугах и назвали дело сфабрикованным

Россияне обстреляли артиллерийским огнем центральную часть Херсона, ранен мужчина

Макрон поговорил с Трампом накануне саммита в Париже - СМИ

Главный детский полицейский о завербованных врагом: Вас бросят на произвол судьбы или уничтожат как нежелательных свидетелей

Главный детский полицейский о зацеперах: Дети не знают, что тяжелые травмы можно получить, даже не касаясь проводов

Польские таможенники снова блокируют грузы украинских деревообработчиков - компании-члены ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА