Интерфакс-Украина
09:48 18.02.2025

Точицкий: Стремимся создать понятные законодательные и налоговые механизмы стимулирования бизнеса к поддержке культуры

2 мин читать
Точицкий: Стремимся создать понятные законодательные и налоговые механизмы стимулирования бизнеса к поддержке культуры
Фото: МКСК

Министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий считает, что партнерство государства и бизнеса является ключевым элементом для дальнейшего развития украинской культуры во времена угроз.

"Мы четко разграничиваем вопросы спонсорства и меценатства и стремимся создать понятные законодательные и налоговые механизмы, которые бы стимулировали бизнес к поддержке культуры. Партнерство государства и бизнеса - это ключевой элемент для дальнейшего развития украинской культуры во времена, когда национальная идентичность является объектом спланированных вражеских атак", - цитирует Точицкого пресс-служба по результатам круглого стола в Киевской торгово-промышленной палате.

Отмечается, что законопроект о меценатской деятельности в сфере культуры разработан Минкультуры с целью введения законодательных основ для становления института меценатства в сфере культуры, включающий правила и условия осуществления меценатской деятельности в сфере культуры, а также создание налоговых льгот для меценатов сферы культуры.

В ведомстве подчеркнули, что меценатство - это не только о финансовой поддержке сферы культуры, но и о партнерстве между бизнесом и культурными институтами, об обмене знаниями и экспертизой.

Как сообщалось, законопроект о меценатстве в сфере культуры, который разработало Минкультуры, предусматривает следующие изменения: установление направлений, по которым может осуществляться меценатская деятельность; определение видов меценатской деятельности; определение направлений, по которым бенефициар может использовать полученную меценатскую помощь; установление требований и существенных условий к договору о меценатской помощи; введение государственной поддержки меценатов и обеспечение свободного выбора в осуществлении меценатской деятельности; предоставление возможности как физическим, так и юридическим лицам-меценатам в определенных размерах уменьшать базу налогообложения на стоимость предоставленной меценатской помощи; освобождение от налогообложения товаров (кроме подакцизных) и услуг на таможенной территории Украины, предоставляемых как меценатская помощь; освобождение бенефициара от уплаты налога на недвижимость за объекты жилой и нежилой недвижимости, которые были переданы как меценатская помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США в этом году начнут консультации со странами Европы о сокращении своего контингента - постпред при НАТО

Эрдоган призвал сохранить открытыми каналы диалога между Украиной и Россией

Дания готовит 26 пакет военной помощи Украине - Зеленский

Зеленский и премьер Болгарии обсудили вопросы безопасности и сотрудничество в энергетической сфере

Военный парад в Вашингтоне 14 июня обойдется США в сумму до $45 млн - СМИ

Мелони: Мы должны требовать прекращения огня и гарантий для Киева

Сикорский: Путин разбудил гиганта, он еще не представляет, насколько дорого это ему обойдется

ВСК по энерготарифам хочет заслушать CEO "Нафтогаза" о механизмах погашения 200 млрд грн долгов перед НАК - глава комиссии

Зеленский и премьер Швеции обсудили усиление давления на РФ и дальнейшие совместные действия

Украина надеется на голос Китая и Бразилии в диалоге с Россией для убеждения в прекращении огня - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА