Интерфакс-Украина
20:25 14.02.2025

В Сенате США супербольшинство выступает за поддержку Украины

2 мин читать
В Сенате США супербольшинство выступает за поддержку Украины

В американском Сенате большинство выступает за поддержку Украины и за то, "чтобы довести это дело до конца", заявил сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус (Sheldon Whitehouse).

"Я хочу, чтобы люди здесь знали, что по крайней мере в Сенате есть сильное большинство, супербольшинство, которое выступает за поддержку Украины, за то, чтобы довести это дело до конца, чтобы это не выглядело, как победа Путина, и не подбадривало его еще больше", - сказал он на панельной дискуссии "Стратегические инвестиции: Будущее украинско-американского сотрудничества в сфере безопасности" на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам сенатора, эта поддержка двухпартийная. Также он добавил, что будущее мирное соглашение должно быть таким, чтобы президент Украины Владимир Зеленский "смог подписать его с гордостью, и которое, прежде всего, будет справедливым относительно того, что произошло с Украиной".

Во-вторых, как отметил Уайтхаус, соглашение должно быть структурировано таким образом, чтобы "дать понять, что следующей „Украины“ не будет", чтобы Россия не разыграла "тот же сценарий" с другой страной.

"И третье - мы должны сделать так, чтобы Китай, глядя на этот результат и на Тайвань, подумал, что, возможно, это не такая уж и хорошая идея", - добавил он.

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61-я Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ нарушает энергетическое прекращение огня и делает все, чтобы война не завершалась - Ермак

DeepState сообщает о сокращении площади украинского контроля в Курской области, у Генштаба и ISW - без изменений

Апелляция ВАКС оставила под стражей экс-главу Хмельницкой МСЭК Крупу, но уменьшила залог до 130 млн грн

Доля постоянных посетителей семейного парка развлечений Epiland достигла 20%

Из-за вражеского обстрела Купянска ранены двое мирных жителей

За рубежом находится 5-6 млн украинских избирателей, а на консульском учете менее 400 тыс. - глава ЦИК

МВФ разрабатывает налоговое реформирование нескольких отраслей, направленное на послевоенные нужды - меморандум

Шмыгаль задекларировал 1,2 млн грн доходов за 2024 год, а жена - 8,5 млн грн доходов

Глава парламента Португалии прибыл с визитом в Украину

В Украине состоялся межконфессиональный религиозный форум с участием духовного советника Трампа Бернса - главный раввин Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА