Интерфакс-Украина
19:58 12.02.2025

Шмыгаль и министр финансов США Бессант обсудили экономическое сотрудничество и усиление санкций против РФ

1 мин читать
Шмыгаль и министр финансов США Бессант обсудили экономическое сотрудничество и усиление санкций против РФ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с министром финансов Соединенных Штатов Америки Скоттом Бессантом, который прибыл с визитом в Киев, сообщает Правительственный портал в среду.

"Этот визит подтверждает намерение Администрации президента Трампа развивать прагматичные и взаимовыгодные отношения между нашими странами. Господин Бессант подтвердил приверженность США дальнейшей поддержке Украины", - отметил глава украинского правительства.

Во время встречи Шмыгаль подчеркнул важность усиления санкций, в частности против "Росатома" и атомной отрасли РФ: "Это действенный инструмент ослабления "военной машины" агрессора и принуждения врага к миру".

Премьер подчеркнул необходимость отключения всех российских банков от системы SWIFT и увеличения усилий для борьбы с российским "теневым флотом", а также необходимость наложить жесткие санкции на всю нефтегазовую сферу РФ.

"Важно также конфисковать замороженные российские активы и направить эти средства для восстановления Украины", - отметил он.

Также стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества двух стран и вопросы восстановления.

"США заинтересованы в мирной и сильной Украине и готовы, в частности, помогать в ускорении восстановления нашего государства", - сказал Шмыгаль.

Кроме того, глава правительства поблагодарил США за непоколебимую поддержку Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Литва согласовали перечень совместных научно-исследовательских проектов на 2026-2027гг

Раненый из-за атаки вражеского дрона умер в больнице - Херсонская ОВА

Зеленский и Макрон приняли участие в форуме по вопросам совместного производства дронов

Минкультуры и Госискусства объявляют конкурс на премию в сфере фотоискусства им. Анацкого

Украинские цирковые артисты получили девять наград на международных фестивалях в Италии

Россияне распространяют фейк о взятии под контроль "левого берега Купянска" - 10-й армейский корпус ВСУ

Украина получит от Франции восемь систем ПВО SAMP-T и 100 самолетов Rafale - Зеленский

"Укрэнерго" будет ограничивать электроснабжение целые сутки в большинстве регионов

Обвинение просит ВАКС назначить Чернышову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 55 млн грн

Уже сформирован шорт-лист кандидатов в НС "Энергоатома" - министр экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА