18:24 12.02.2025

К ЦБ электронной системы здравоохранения в 2024 г. подключились еще 3 МИС, их количество возросло до 37

2 мин читать

К центральной базе данных электронной системы здравоохранения (ЦБД ЭСОЗ) в течение 2024 года были подключены еще три медицинские информационные системы (МИС), таким образом количество подключенных МИСов уже составляет 37.

Как сообщило в своем пресс-релизе ГП “Электронное здоровье”, которое занимается созданием и сопровождением национальных цифровых продуктов в сфере eHealth, одновременно две МИС в 2024 году были отключены от системы на основе заявления о добровольном отключении МИС от ЦБД ЕСОЗ.

Всего в 2024 году 19 МИС заключили договор о предоставлении услуг с ГП “Электронное здоровье”.

В госпредприятии напомнили, что ЭСОЗ по условиям государственно-частного партнерства ЭСОЗ является двухкомпонентной и состоит из центральной базы данных (ЦБД - государственный компонент) и медицинских информационных систем (частный компонент).

Медицинские учреждения и аптеки могут работать с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ) только через МИС, которая протестирована и подключена государством к ЦБД ЕСОЗ и с которой заведение заключило договор.

“Именно благодаря МИС медицинские работники и фармацевты могут работать с ЭСЗ. Модель государственно-частного партнерства является эффективной, позволяет унифицировать стандарты и качество электронных сервисов и одновременно развивать рынок цифровых услуг в здравоохранении”, - отметил руководитель ГП “Электронное здоровье” Александр Емец.

ГП “Электронное здоровье” является государственной ИТ-компанией, которая занимается созданием и сопровождением национальных цифровых продуктов в сфере eHealth. Одним из приоритетных направлений работы предприятия является разработка и администрирование национальных систем и реестров в сфере здравоохранения, среди которых - администрирование ЦБД ЕСОЗ.

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

Количество пострадавших в пригороде Харькова увеличилось до двух - Синегубов

Из-за удара БпЛА по пригороду Харькова ранен человек - Синегубов

Чешские и словацкие фермеры блокируют границу в знак протеста против импорта из Украины и Южной Америки - СМИ

Апелляционный суд изменил меру пресечения экс-командиру 125 бригады ТРО Горбенко

Уиткофф заявил о намерениях США добывать полезные ископаемые в РФ после заключения "мирного соглашения" с Украиной

Финляндия может предложить США в рамках двусторонних отношений ледоколы, технологии и средства обороны - президент Стубб

Трамп продлил режим ЧП в связи с российской агрессией в Украине

Рютте после разговора с Трампом: Члены НАТО предоставят Украине еще "миллиарды долларов помощи"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА