Интерфакс-Украина
18:24 12.02.2025

К ЦБ электронной системы здравоохранения в 2024 г. подключились еще 3 МИС, их количество возросло до 37

2 мин читать

К центральной базе данных электронной системы здравоохранения (ЦБД ЭСОЗ) в течение 2024 года были подключены еще три медицинские информационные системы (МИС), таким образом количество подключенных МИСов уже составляет 37.

Как сообщило в своем пресс-релизе ГП “Электронное здоровье”, которое занимается созданием и сопровождением национальных цифровых продуктов в сфере eHealth, одновременно две МИС в 2024 году были отключены от системы на основе заявления о добровольном отключении МИС от ЦБД ЕСОЗ.

Всего в 2024 году 19 МИС заключили договор о предоставлении услуг с ГП “Электронное здоровье”.

В госпредприятии напомнили, что ЭСОЗ по условиям государственно-частного партнерства ЭСОЗ является двухкомпонентной и состоит из центральной базы данных (ЦБД - государственный компонент) и медицинских информационных систем (частный компонент).

Медицинские учреждения и аптеки могут работать с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ) только через МИС, которая протестирована и подключена государством к ЦБД ЕСОЗ и с которой заведение заключило договор.

“Именно благодаря МИС медицинские работники и фармацевты могут работать с ЭСЗ. Модель государственно-частного партнерства является эффективной, позволяет унифицировать стандарты и качество электронных сервисов и одновременно развивать рынок цифровых услуг в здравоохранении”, - отметил руководитель ГП “Электронное здоровье” Александр Емец.

ГП “Электронное здоровье” является государственной ИТ-компанией, которая занимается созданием и сопровождением национальных цифровых продуктов в сфере eHealth. Одним из приоритетных направлений работы предприятия является разработка и администрирование национальных систем и реестров в сфере здравоохранения, среди которых - администрирование ЦБД ЕСОЗ.

ПОСЛЕДНЕЕ

Тяжелые бои идут за Новогригорьевку и Березовое, что на админгранице Днепропетровской и Запорожской областей - Волошин

Законтрактовано рекордное количество Mavic, Autel и Matrice для фронта - министр Федоров

Правоохранители задержали 13 организаторов схем уклонения от мобилизации - СБУ

Руководитель ломбардов в Херсоне присвоил залоговые изделия на более 8,5 млн грн - прокуратура

Украинские военные уничтожили танк ударом БпЛА

Апелляционная палата ВАКС отменила подозрение гендиректору ГП "Леса Украины" Болоховцу

Боевые бригады получили уже 500 тыс. дронов, НРК и других средств через DOT-Chain Defence - Минобороны

Направлен в суд обвинительный акт на киллера, подозреваемого в убийстве Парубия, ему грозит пожизненное заключение – СБУ

ВАКС приговорил экс-чиновника Минобороны по делу о взятках за застройку для военных к реальному сроку

Паралимпийская команда Украины заявляет о систематическом давлении со стороны представителей МПК и оргкомитета Паралимпиады-2026

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА