15:03 12.02.2025

Руководитель штаба Антитеррористического центра СБУ Козюра уличен в работе на РФ

3 мин читать
Руководитель штаба Антитеррористического центра СБУ Козюра уличен в работе на РФ
Фото: СБУ

(уточнен заголовок, добавлен текст)

Руководитель штаба Антитеррористического центра Службы безопасности Украины был задержан в среду после того, как был уличен в работе на Федеральную службу безопасности РФ, сообщается на сайте спецслужбы.

"Глава СБУ лично входил в оперативно-следственную группу, которая занималась разработкой предателя, и возглавлял операцию по его задержанию. Обо всех этапах спецоперации Василий Малюк напрямую докладывал верховному главнокомандующему, президенту Украины Владимиру Зеленскому", - говорится в сообщении.

Как сообщили источники агентства "Интерфакс-Украина" в спецслужбе, предателем оказался руководитель штаба Антитеррористического центра при СБУ полковник Дмитрий Козюра.

По словам главы спецслужбы, задокументировано 14 эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

"Это была сложнейшая разработка и дальнейшая многоходовая реализация, во время которой мы использовали все возможные гласные и негласные формы и методы нашей деятельности, а также всю возможную палитру оперативно-технических мероприятий. За счет шифрованных программных закладок мы проникли в гаджеты предателя - мобильные терминалы, компьютеры. Мы фактически с ним жили, проводили аудио- и видеоконтроль. В процессе этого всего нам удалось качественно задокументировать сбор и передачу предателем соответствующей информации врагу", - сказал Малюк.

Также через предателя СБУ длительное время передавала врагу дезинформацию: сначала в рамках контрразведывательных мероприятий, а впоследствии - в рамках уголовного производства.

"Самоочищение СБУ продолжается. Как бы враг ни пытался проникать в наши ряды - он думает, что владеет всеми возможными формами и методами конспирации, - но ему не удастся это успешно сделать. Поскольку мы их своевременно и выявляем, и документируем, и задерживаем", - сказал Малюк.

Позже в СБУ сообщили, что в материалах уголовного дела фигурируют также близкие родственники предателя, в том числе отец и мать, которые оправдывают агрессию РФ, восхваляют ее руководство и, судя по аудиоперехватам, знают о работе своего сына на ФСБ РФ. Родителям планируется объявить о подозрении по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание агрессии РФ против Украины).

В то же время задержанный СБУ чиновник работал на врага не только по идейным, но и по финансовым мотивам.

По данным следствия, Козюра был завербован ФСБ в 2018 году в Вене, после чего до декабря прошлого года был "законсервирован" и не проводил активной шпионской деятельности. Координировал контакты с ним и всей агентурной сетью сотрудник российских спецслужб Юрий Шаталов.

ФСБ ставила задачу членам агентурной сети собирать и передавать сведения в сфере обороны, акцентируя особое внимание на данных по осведомленности Украины о дислокации и перемещении вражеских сил на фронте. Также РФ интересовала секретная и служебная информация о вооружении украинских Сил безопасности и обороны, состоянии объектов критической инфраструктуры, результатах вражеских ракетных обстрелов по целям в Украине, данные о высшем военно-политическом руководстве государства, работе государственных реестров после вражеской кибератаки в декабре 2024 года и другая информация, которая могла быть использована для проведения подрывной деятельности против Украины, рассказали в СБУ.

Задержанному чиновнику объявлено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссары заверили в приверженности справедливому миру для Украины во время специальной встречи YES в Киеве

Министр обороны Литвы: если мы хотим быть гарантией безопасности для любого, то должны занимать сильную позицию

Зеленский является законно избранным лидером Украины, а диктатор - Путин, который остается у власти 25 лет, подчеркнул Волкер

Торговый режим ЕС с Украиной после 5 июня может измениться - вице-президент ЕК

Совбез ООН принял резолюцию США "Путь к миру" в Украине, правка РФ отклонена

Зеленский и Трюдо обсудили оборонную и финансовую поддержку Украины

Оккупанты ударили по Дергачам, 2 женщины ранены - Синегубов

Зеленский и Санчес обсудили ситуацию на фронте, потребности ВСУ и инвестиции в производство дронов

Макрон обсудил с Трампом вопрос размещения иностранного контингента, отметил важность американской поддержки

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА