Интерфакс-Украина
15:46 10.02.2025

НАБУ разыскивает экс-депутата Киевсовета Комарницкого

2 мин читать
НАБУ разыскивает экс-депутата Киевсовета Комарницкого

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск "смотрящего за Киевом" Дениса Комарницкого, подозреваемого в махинациях со столичной землей.

"На основании постановления детектива НАБУ в розыск объявлен бывший депутат Киевского городского совета, подозреваемый в создании и управлении преступной организацией с целью завладения столичной землей", - говорится в сообщении НАБУ в телеграмме в понедельник.

Отмечается, что Комарницкого и еще 9 участников преступной организации разоблачили 6 февраля 2025 года.

Как сообщалось, НАБУ и САП в этот день заявили, что проводят операцию "Чистый город". НАБУ сообщили о подозрении столичным чиновникам, среди которых - заместитель председателя КГГА Петр Оленич, депутаты Киевского городского совета - председатель комиссии по вопросам земельных отношений Михаил Терентьев и член комиссии Елена Марченко, а также экс-депутат Киевсовета Денис Комарницкий, которого называют организатором, а также другим участникам схемы.

Комарницкий - бывший лидер фракции "Блока Леонида Черновецкого" в Киевском городском совете 2008-2010 годов. После выборов в Верховную Раду в 2019 году в СМИ его стали называть "смотрящим за Киевом", а его имя регулярно всплывало в скандалах, связанных с непрозрачными застройками и распределением городских ресурсов.

В 2020 году журналисты Bihus.Info получили архив, свидетельствующий об интересах Комарницкого в строительной и коммунальной сферах столицы. Расследователи опубликовали схемы деятельности десятков компаний и лиц, якобы связанных с Комарницким. Одним из самых известных проектов, который связывают с Комарницким, является Подольско-Воскресенский мост.

7 февраля Высший антикоррупционный суд применил меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога к подозреваемым по делу о завладении столичной землей. Заместителя председателя КГГА Оленича арестовали с возможностью залога в 15 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

Вступил в силу закон о множественном гражданстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА