11:25 08.02.2025

Минкультуры: уже 26 стран поддержали Декларацию усиления устойчивости культсектора в Украине

1 мин читать
Минкультуры: уже 26 стран поддержали Декларацию усиления устойчивости культсектора в Украине

Уже 26 стран поддержали Декларацию по усилению устойчивости культурного сектора в Украине, которая была принята на международной конференция по вопросам культуры Украины "Сотрудничество ради устойчивости" в начале февраля в Ужгороде.

"Министр рассказал о результатах первой международной конференции "Сотрудничество ради устойчивости", которая состоялась 1-2 февраля в Ужгороде. Итоговую "Декларацию по усилению устойчивости культурного сектора в Украине" поддержали 26 стран. Среди прочего, документ предусматривает создание коалиции по противодействию незаконному обороту культурных ценностей Украины", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что среди прочего в декларацию заложена идея создать Украинский фонд наследия, который должен играть ключевую роль в финансировании и поддержке восстановления музеев, реставрации культурных памятников.

Также стороны декларации поддержали создание Платформы культурного восстановления.

Декларация открыта к присоединению всеми странами-партнерами и международными организациями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Трюдо обсудили оборонную и финансовую поддержку Украины

Оккупанты ударили по Дергачам, 2 женщины ранены - Синегубов

Зеленский и Санчес обсудили ситуацию на фронте, потребности ВСУ и инвестиции в производство дронов

Макрон обсудил с Трампом вопрос размещения иностранного контингента, отметил важность американской поддержки

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

Макрон: мир в Украине не может быть прекращением огня без гарантий безопасности

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА