Интерфакс-Украина
13:54 05.02.2025

Сибига подтвердил, что получил приглашение на расширенное заседание министров иностранных дел ряда стран

2 мин читать
Сибига подтвердил, что получил приглашение на расширенное заседание министров иностранных дел ряда стран

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подтвердил, что получил приглашение на расширенное заседание министров иностранных дел ряда стран в Париже, но не располагает информацией об участии госсекретаря США Марко Рубио.

"Она (встреча - ИФ-У) состоится в Париже, принимающей выступает французская сторона. Мой французский коллега Жан-Ноэль Барро действительно пригласил меня на встречу министров иностранных дел ряда стран ЕС", - сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми в Киеве в среду.

Сибига напомнил, что это будет уже третья встреча в подобном формате (первая состоялась в Варшаве, вторая - в Берлине).

"Эти встречи чрезвычайно важны. Они о помощи Украине в достижении справедливого, всеобъемлющего, устойчивого мира. Они о конкретных решениях, как усиливать нашу устойчивость и нашу обороноспособность. Они очень откровенные, они предметные и они фокусируются на всех аспектах безопасности, связанных с безопасностью как в регионе, как с трансатлантической безопасностью, так и безопасностью Украины", - подчеркнул он.

В то же время Сибига добавил, что у него нет информации об участии госсекретаря США Марко Рубио в заседании в Париже

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" информированные источники сообщили, что министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приглашен на расширенное заседание министров иностранных дел Франции, Великобритании, Германии, Польши, Италии, Испании, ЕС и США. Встреча запланирована на 12 февраля в Париже (Франция).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация остается в Эр-Рияде, чтобы встретиться завтра с представителями США - СМИ

Трамп отреагировал на слова Зеленского об информационном влиянии РФ на членов команды президента США

Зеленский утвердил состав делегации для работы над проектом Международной комиссии по рассмотрению заявлений для Украины

В Изюме из-за массированной атаки российских БпЛА возгорание гражданской инфраструктуры - Синегубов

Враг потерял на Покровском направлении 91 военнослужащего - Генштаб

С начала суток Силы обороны отразили 138 вражеских атак - Генштаб

Переговорные команды в Саудовской Аравии работают над расширением перемирия на Черное море - Госдеп США

Соучредитель группы "Приват" Мартынов обвиняет экс-партнеров в отмывании пяти млрд грн через благотворительный фонд

БпЛА упал на детскую площадку в Харькове, без пострадавших - Синегубов

Украина готовит на эту неделю предметную работу с европейскими партнерами - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА