20:02 29.01.2025

ЕБА обратилась к правительству Украины для продления сроков обновления критичности и действующих броней на два месяца

2 мин читать
ЕБА обратилась к правительству Украины для продления сроков обновления критичности и действующих броней на два месяца

Компании-члены Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) обратились к правительству Украины с просьбой продлить действующие бронирования на два месяца и сместить крайний срок обновления критичности до 30 апреля.

"Это обусловлено тем, что после кибератак в конце 2024 года и достаточно длительного восстановления государственных реестров системы бронирования и, самое главное, предоставление компаниям статуса критических не работали все это время. Также остановка реестров привела к тому, что большинство органов власти со значительным опозданием утвердили свои отраслевые и региональные критерии", - сообщается на сайте организации в среду.

Как заявили в ассоциации, из-за этого на уровне министерств и местных органов власти накопилась большая очередь заявок на получение такого статуса. Очевидно, что до 28 февраля государственный аппарат не сможет обработать все заявки и предоставить соответствующий статус всем действительно критическим предприятиям.

Подчеркивается, что именно поэтому бизнес-сообщество обращается с просьбой повторно продлить срок действующих броней на два месяца и сместить крайний срок обновления критичности до 30 апреля, чтобы не перегружать ограниченные возможности действующей системы предоставления критичности и способствовать стабильной работе экономике Украины.

Кроме того, юридический пробел в критериях и порядке предоставления критичности в части представления налоговой отчетности за 4 квартал 2024 года может стать причиной большого количества отказов в предоставлении такого статуса.

"Речь идет о том, что заявки на критичность подаются в январе, а налоговая отчетность за 4-й квартал 2024 года - во второй половине февраля. Соответственно, необходимо внести срочные изменения в критерии и порядок предоставления критичности, а именно разрешить предоставлять отчетность за последний отчетный период, по которому исчерпаны установленные Налоговым кодексом сроки представления отчетности, в частности в течение января и февраля 2025 года подавать отчет за 3-й квартал 2024 года", - резюмировали в ЕБА.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Санчес обсудили ситуацию на фронте, потребности ВСУ и инвестиции в производство дронов

Макрон обсудил с Трампом вопрос размещения иностранного контингента, отметил важность американской поддержки

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

Макрон: мир в Украине не может быть прекращением огня без гарантий безопасности

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

Чтобы получить результаты от нового процесса переговоров о мире, Украина должна быть включена в этот процесс - Эрдоган

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА