Интерфакс-Украина
16:41 28.01.2025

СБУ и Нацполиция задержали еще 8 приспешников РФ, которые занимались поджогами релейных шкафов "Укрзализныци"

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали еще 8 приспешников РФ, которые занимались поджогами релейных шкафов "Укрзализныци"
Фото: https://t.me/SBUkr/13949

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали 8 пособников РФ, которые по заказу врага пытались уничтожить релейные шкафы сигнальных установок "Укрзализныци" в Киевской, Житомирской и Николаевской областях.

В Телеграм-канале во вторник СБУ информирует, что на Киевщине задержан 18-летний уроженец Донецкой области, который после начала полномасштабной войны переехал в столицу, а в 2025 году согласился работать на ФСБ.

"По указанию оккупантов агент повредил релейный шкаф железнодорожного светофора, регулирующего движение поездов через Киевскую область. Фигуранта задержали в течение суток после поджога. Таким образом, его первое задание от фсб стало его последним", - отмечается в сообщении.

В Житомирской области, по информации украинской спецслужбы, задержаны еще трое злоумышленников. "Двое из них - 23-летние наркозависимые, действовавшие в тандеме: один поджигал железнодорожное оборудование, а его подруга - фиксировала преступление. Другой подозреваемый - 20-летний контрактник-дезертир, который, скрываясь от правосудия, сжег релейный шкаф сигнальной установки", - подчеркивают в СБУ.

Также, как информирует ведомство, в Николаевской области разоблачены братья-поджигатели в возрасте 16 и 14 лет, которые привлекли к диверсиям двух своих знакомых. "Вместе юноши пытались уничтожить четыре релейных шкафа, обеспечивающих безопасное движение эшелонов, в частности в направлении южного фронта", - говорится в сообщении.

По разоблаченным фактам злоумышленники получили подозрение по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской, Житомирской и Николаевской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областных прокуратур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Швейцария отказала США в пролётах военных самолётов, связанных с войной против Ирана, над своей территорией

С начала суток силы обороны отразили 117 вражеских атак — Генштаб

Трамп сообщил, что санкции против российской нефти будут возобновлены после завершения кризиса на Ближнем Востоке

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников — управление гражданской авиации

Трамп заявил о готовности США координировать действия по обеспечению безопасности Ормузского пролива

Нетаньяху направил Украине запрос на встречу с Зеленским — СМИ

ОВА: в результате обстрела Запорожья ранения получили уже 19 человек, в том числе четырёхлетний мальчик

В Сумской области российский БПЛА нанес удар по пригородному поезду — ГСЧС

Япония рассматривает возможность закупки украинских ударных дронов — СМИ

США отклонили попытки посредничества по прекращению войны с Ираном — СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА