Интерфакс-Украина
11:45 27.01.2025

Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС по выборам в Беларуси

2 мин читать
Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС по выборам в Беларуси

Представители Венгрии в Европейском Союзе заблокировали совместное заявление правительств ЕС о непризнании результатов президентских выборов в Республике Беларусь, которые состоялись в минувшие выходные, сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что власти Венгрии были единственной из стран ЕС, которая отказалась подписать заявление.

Поскольку не было достигнуто единогласия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас вместе с еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос обнародовала собственное заявление, в котором они назвали выборы "фиктивными" и отметили, что выборы в Беларуси не были "ни свободными, ни честными".

"Сегодняшние фиктивные выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Народ Беларуси заслуживает реального права голоса относительно того, кто руководит их страной. Беспощадные и беспрецедентные репрессии против прав человека, ограничения политического участия и доступа к независимым СМИ в Беларуси лишили избирательный процесс какой-либо легитимности. Мы призываем режим немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, более тысячи из которых своевольно удерживаются под стражей, в том числе сотрудника Представительства Европейского Союза", - говорится в заявлении еврочиновников.

Они также отметили, что поэтому и по причине фактического участия Беларуси в агрессивной войне, развязанной РФ против Украины, будет продлено санкционное и ограничительное давление на страну.

"По этим причинам, а также из-за участия белорусского режима в агрессивной войне России против Украины и ее гибридных атаках против соседей, ЕС будет продолжать вводить ограничительные и целевые меры против режима, одновременно финансово поддерживая гражданское общество, белорусские демократические силы в изгнании и белорусскую культуру. Как только Беларусь станет на путь демократических преобразований, ЕС готов поддержать страну в стабилизации ее экономики и реформировании институтов", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский БпЛА ударил по многоэтажке вблизи ТЦ - мэр Харькова

Петиция в Кабмин об обеспечении больных сахарным диабетом сенсорами для мониторинга уровня глюкозы набрала 25 тыс. голосов

Зеленский: Война России против Украины – это последствия безразличия ключевых государств мира

Европа должна выбрать свободу или зависимость, промедление имеет последствия – Зеленский

Объем предоставленной Вильнюсом военной помощи Украине превысил EUR1 млрд – литовский президент

Министр Федоров: Усиливаем РЭБ и связь на фронте — "Флеш" присоединился к команде советников

Спасатель-верхолаз погиб в Киеве во время аварийно-восстановительных работ

Микроавтобус с детьми перевернулся в Закарпатье, есть пострадавшие

В Украину идет потепление, будет гололед и гололедица

Оккупанты ударили по Харькову БпЛА, вспыхнул пожар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА