Интерфакс-Украина
11:37 26.01.2025

Объекты, посвященные российскому поэту Жуковскому, принадлежат к символике российской имперской политики - комиссия УИНП

1 мин читать
Объекты, посвященные российскому поэту Жуковскому, принадлежат к символике российской имперской политики - комиссия УИНП

Объекты, посвященные российскому поэту, переводчику и литературному критику Василию Жуковскому, принадлежат к символике российской имперской политики, заявляют в экспертной комиссии Украинского института национальной памяти (УИНП).

"Жуковский автор текста государственного гимна Российской империи, для которого он использовал слова из своего стихотворения "Молитвы русского народа". Под этим названием новый гимн был впервые исполнен в Большом театре 18 декабря 1833 (по другим сведениям – 25 декабря); с 31 декабря 1833 года он стал официальным гимном Российской империи под новым названием "Боже, Царя храни!" (его исполняли до Февральской революции 1917 года)", - говорится в выводах экспертной комиссии.

Отмечается, что творчество Жуковского напрямую связано с глорификацией российской имперской политики, а присвоение его имени географическим объектам, названиям юридических лиц и объектов права собственности, объектам топонимии, а также установление в его честь памятников и памятных знаков в Украине было воплощением русификации – российской имперской политики, направленной на навязывание использования русского языка, пропаганду российской культуры как высших по сравнению с другими национальными языками и культурами.

Таким образом, учитывая вышеизложенные, комиссия УИНП считает, что объекты (географические объекты, названия юридических лиц и объектов права собственности, памятники и памятные знаки), посвященные Жуковскому относятся к символике российской имперской политики, а дальнейшее использование его имени является пропагандой российской имперской политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Финляндии обсудила с госсекретарем США Рубио мир в Украине и сдерживание угрозы от РФ

Шесть человек погибли в результате падения вертолета в реку Гудзон в Нью-Йорке - СМИ

Британский принц Гарри посетил Украину с тайным визитом – СМИ

Сибига наградил президента Ассоциации туризма Алачаты за проект "Мост надежды"

Количество погибших при обрушении крыши в ночном клубе в Доминикане достигло 221 человека, поисковые работы завершены – СМИ

Госдеп официально подтвердил отставку посла США в Украине Бринк

На покровском направлении с начала суток обезврежено почти 200 оккупантов - Генштаб ВСУ

Заривна: Мы не можем обменивать депортированных детей на территории или атомные станции

В Днепре уже восемь пострадавших в результате ракетного удара - Лысак

Умеров обсудил с датским коллегой Поульсеном закупку украинского оружия и инвестиции в ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА