04:38 22.01.2025

Трамп отменил охрану своего экс-советника по нацбезопасности Болтона

2 мин читать
Трамп отменил охрану своего экс-советника по нацбезопасности Болтона

Президент США Дональд Трамп в течение нескольких часов после вступления в должность прекратил работу службы безопасности, которая была назначена его бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону, сообщает CNN.

"Я разочарован, но не удивлен тем, что президент Трамп принял это решение. Несмотря на мою критику политики президента Байдена в области национальной безопасности, он, тем не менее, принял решение снова предоставить мне защиту Секретной службы в 2021 году", - цитирует CNN слова Болтона.

Издание напоминает, что Болтон, покинув Белый дом в ноябре 2019 года, нуждался в постоянной защите Секретной службы США из-за угроз в его адрес со стороны Ирана. Трамп первоначально прекратил его защиту после того, как покинул свою администрацию в первом сроке, но президент Джозеф Байден возобновил ее после вступления в должность.

"В 2022 году Министерство юстиции возбудило уголовное дело против сотрудника Корпуса стражей исламской революции Ирана за попытку нанять киллера, чтобы убить меня. Эта угроза сохраняется и сегодня, что также продемонстрировал недавний арест человека, пытавшегося организовать убийство самого президента Трампа. Американский народ может сам судить, какое президент принял правильное решение", - сказал Болтон.

Болтон занимал руководящие должности по национальной безопасности в администрации (Джорджа, бывшего президента США – ИФ-У) Буша, известный своей позицией по Ирану. Он выступал против ядерного соглашения 2015 года, которое наложило "значительные ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на ослабление американских санкций", и призвал Трампа выйти из соглашения после вступления в должность, пишет CNN.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины путь в НАТО необратим - глава МИД Великобритании

Главы МИД Германии и Польши подчеркивают, что самая большая угроза для Европы – путинская Россия

Завершение строительства Хмельницкой АЭС укрепит энергетическую безопасность не только Украины, но и всего региона - Зеленский

Келлогг видит за столом переговоров Украину, Россию, США, тогда как место Европы за ним маловероятно

Вопрос выборов в Украине должны решать в Украине – Келлогг

Представители УКК и международные партнеры обсудили планы работы в восточном регионе Украины

Генштаб ВСУ сообщил об активизации россиян: 176 боестолкновений по состоянию на 16:00

Сроками подготовки для завершения войны остаются дни и недели - спецпредставитель президента США Келлогг

Зеленский и премьер Норвегии обсудили украинское производство дальнобойного оружия

Умеров обсудил с делегацией Boeing Defence возможности совместного производства БпЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА