21:07 15.01.2025

Умеров и делегация Сейма Латвии обсудили перспективы создания СП по выпуску БпЛА

1 мин читать
Умеров и делегация Сейма Латвии обсудили перспективы создания СП по выпуску БпЛА

Министр обороны Украины Рустем Умеров и делегация Сейма Латвии на встрече в Киеве обсудили возможное создание совместных предприятий для производства БпЛА, включая дроны дальнего действия.

"Сегодня в Киеве имел честь принимать делегацию Сейма Латвии во главе со спикером Дайгой Миериней. Основной акцент встречи - усиление нашего сотрудничества в сфере обороны в 2025 году. В частности, в производстве и применении дронов", - написал Умеров в Телеграм в среду.

Умеров отметил, что Латвия является одним из лидеров Коалиции дронов и прилагает значительные дипломатические усилия для привлечения новых партнеров. "Во время последнего заседания в формате "Рамштайн" мы согласовали планы работы коалиции до 2027 года, включая обязательства по поддержке союзников", - указал Умеров.

По его словам, во время встречи обсуждались "возможности создания совместных предприятий для производства БПЛА, включая дроны дальнего действия". Министр предложил привлечь для этого доходы от замороженных российских активов. "Ключевым также остается вопрос усиления украинской ПВО. Латвия продолжает быть одним из главных адвокатов Украины на международной арене и в Европе в этом вопросе", - подчеркнул Умеров.

Он также сообщил, что латвийская делегация рассказала об изменениях в национальном законодательстве, которые будут способствовать развитию оборонной промышленности и углублению сотрудничества двух стран.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посланник Трампа планирует посетить Москву - СМИ

Заявление Маска о кибератаке на платформу X из Украины опровергают

Госсекретарь США прибыл в Саудовскую Аравию на переговоры с Украиной

Госсекретарь США прибыл в Саудовскую Аравию на переговоры с Украиной

Президент возвращается после визита в Саудовскую Аравию, а украинская делегация остается для переговоров с представителями США

Зеленский возвращается в Украину после визита в Саудовскую Аравию

Любое мирное соглашение будет означать для Укаины территориальные уступки - Рубио

Потери врага на Покровском направлении с начала суток составляют 352 единицы живой силы - Генштаб

РФ начала распространять среди повстанцев в Сирии сепаратистские методички о "защите русского населения" - источники в ГУР

Глава Киевской ГВА требует уволить городских чиновников-фигурантов расследования земельной коррупции

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА