Интерфакс-Украина
17:11 10.01.2025

Омбудсмен по правам человека призвал ВРУ повысить штрафы за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним

1 мин читать
Омбудсмен по правам человека призвал ВРУ повысить штрафы за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал парламентский комитет по финансам, налоговой и таможенной политике усилить ответственность за продажу алкогольных и табачных изделий детям.

"По информации Национальной полиции, с 1 января по 30 октября 2024 года составили 2 655 административных протоколов по факту продажи несовершеннолетним лицам алкогольных и табачных изделий. Это может свидетельствовать о недостаточных ограничениях и уровнем ответственности продавцов в этой сфере", - написал он в Telegram.

Лубинец напомнил, что за соответствующие действия продавец может быть оштрафован на 400-800 необлагаемых налогом минимумов, что составляет 6800-13600 грн.

"Действующие размеры штрафов непропорциональны вреду, который продажа этих товаров может нанести здоровью детей. Отмечу, что любое стремление заработать на детях и вред их здоровью нуждаются в должной ответственности", - подчеркнул омбудсмен и указал на необходимость принятия мер для защиты интересов детей.

Он предложил внести изменения в законодательство о продаже алкогольных и табачных изделий и установить штрафы на уровне от 3000 до 15000 необлагаемых налогом минимумов за продажу указанных товаров детям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский - патриарху Варфоломею: Даже в сочельник и Рождественскую ночь РФ не прекращала жестоких ударов по Украине

Бригады 7 корпуса ДШВ доставили рождественские блюда бойцам на передовой

В Чернигове известно о 8 пострадавших от попадания российского БпЛА в многоэтажный дом

В Минобороны рассказали об украинском БпЛА "Линза", который будут производить совместно с Германией

Суд отказал Госэтнополитики в удовлетворении апелляции по обеспечению иска по делу о прекращении деятельности Корецкого монастыря (МП)

Умерла женщина, пострадавшая из-за вражеского обстрела Киева 23 декабря

Украина импортирует в пиковые часы до 1,6 ГВт э/э и испытывает проблемы с передачей импорта в восточные регионы - глава Госэнергонадзора

Украинцы уже приобрели 40 тыс. билетов по программе "УЗ 3000 км"

City One Development ввела в эксплуатацию седьмую очередь квартала "Новопечерские Липки"

Осложнение движения транспорта и работы предприятий ожидается в Украине из-за гололеда и метели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА