01:39 09.01.2025

Блинкен и Макрон обсудили поддержку Украины

2 мин читать
Блинкен и Макрон обсудили поддержку Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе визита во Францию провел переговоры с президентом Эммануэлем Макроном, обсудив ряд тем, среди которых - военная агрессия РФ и помощь для Украины, сообщает сайт Госдепа США.

Как рассказал пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Мэтью Миллер, в Париже Макрон и Блинкен также во время беседы подняли вопрос помощи со стороны Северной Кореи для России, которая продолжает вести войну против Украины.

В заявлении Госдепа указывается, что глава ведомства 8 января на встрече с Макроном обсудили "нашу непоколебимую поддержку Украины в условиях жестокой агрессии России и беспокойство относительно поддержки КНР российской оборонно-промышленной базы, которая поддерживает военную машину Кремля".

Кроме того, стороны говорили о ситуации на Ближнем Востоке, в частности о политических процессах в Сирии после краха режима президента Башара аль-Асада, и о необходимости освобождения заложников и прекращения огня в Секторе Газа, где продолжается операция Израиля против боевиков "ХАМАС".

По словам Миллера, Блинкен и Макрон обсудили "важность переходного процесса в Сирии, который является инклюзивным и поддерживает права сирийского народа".

"Они также обсудили необходимость заключить соглашение о прекращении огня в Газе, которое обеспечивает освобождение всех заложников без дальнейших проволочек", - передали в американском ведомстве.

В Госдепе добавили, что госсекретарь США и президент Франции обязались "продолжать сотрудничество по этим критическим вопросам". 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны допустило к эксплуатации мобильный прачечно-банный комплекс

Почти по всей Украине в ближайшие дни без осадков

Еще рано делать тревожные заявления о роспуске в США группы по поиску активов российских олигархов - Стефанишина

Стефанчук надеется на принятие законопроекта по ускорению прохождения в парламенте евроинтеграционных инициатив

Любой первый контакт с новой администрацией США пойдет на пользу Украине - Стефанишина

Проекты стратегии развития правосудия на 2025-2029 гг. сейчас на завершающем этапе подготовки - Мудра

Стефанчук: В командировке в США находятся 37 депутатов, которые поехали за свой счет

Стефанишина рассчитывает на открытие первого переговорного Кластера с ЕС в апреле 2025 г.

Стефанишина допускает задержку в принятии законопроекта по отмене "правок Лозового"

Полиция расследует дело по факту смерти мужчины в ТЦК на Буковине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА