03:18 03.01.2025

Лубинец обсудил с Умеровым мобилизацию, права военных и поддержку родственников пропавших безвести

1 мин читать
Лубинец обсудил с Умеровым мобилизацию, права военных и поддержку родственников пропавших безвести

Офис омбудсмена и министерство обороны Украины совместно будут работать над тем, чтобы вопрос "бусификации" остался в прошлом, сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Министр обороны Украины инициировал предложения по усилению системы рекрутинга, которую я полностью поддерживаю", - написал он в телеграмм.

Также стороны обсудили вопросы защиты прав военных и членов их семей.

Лубинец сообщил, что в 2024 году его команда активно работала над вопросом защиты прав в секторе безопасности и обороны.

Офис омбудсмена, как отметил уполномоченный ВР, получил около 30 тысяч обращений, почти четыре тысячи – от действующих военнослужащих.

"И каждое право, каждое обращение – это не абстракция. Это то, на что мы реагировали, возобновляли права, осуществляли мониторинговые визиты, в частности в воинские части, инициировали изменения в законодательство, чтобы у наших воинов было больше гарантий соблюдения их прав", – подчеркнул Лубинец.

По его словам, во время встречи Умеров заверил, что при каждом случае нарушение прав военнослужащих военная служба правопорядка будет реагировать.

Стороны договорились также срочно подготовить изменения к постановлению правительства о дополнительной защите семей, чьи родные пропали без вести или попали в плен. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли в результате авиаудара РФ по селу в Запорожской области

На покровском направлении улучшилась ситуация - Зеленский

Российский дрон, который ударил в укрытие 4-го энергоблока ЧАЭС, летел высоте 85 м - Зеленский

Соратница Медведчука, призывавшая к "отделению" Львовщины, получила 13 лет тюрьмы

Зеленский и Стармер обсудили план действий для формирования совместной стратегии безопасности

Украинские и молдавские полицейские задержали наемников "Вагнера" и других НВФ, которые воюют против Украины

Минобразования начало обновление госстандарта начального образования

Лидеры, собравшиеся в Мюнхене, стоят перед выбором: остановить РФ или столкнуться с глобальной катастрофой - Сибига после атаки на ЧАЭС

Украина доработала драфт по партнерству с США и передала документ американской стороне

ГСЧС обнаружила и ликвидировала несколько очагов возгорания после удара РФ по ЧАЭС, радиационный фон в норме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА