Интерфакс-Украина
17:50 01.01.2025

Законопроект о военном омбудсмене вскоре будет передан на рассмотрение в парламент - Решетилова

4 мин читать
Законопроект о военном омбудсмене вскоре будет передан на рассмотрение в парламент - Решетилова

Разработка законопроекта о военном омбудсмене находится на завершающей стадии, и он будет представлен президенту Украины в ближайшие дни, сообщила уполномоченная президента по вопросам защиты прав военнослужащих Ольга Решетилова (Кобылинская) в своем первом интервью в новой должности в эфире общенационального телемарафона в среду.

"Сейчас у меня координационная роль, первая задача, которую ставит президент, принятие законопроекта о военном омбудсмене. Мы над ним работали и раньше, я входила в состав рабочей группы, которая была создана на базе Минобороны, и законопроект практически финализирован. Буквально в ближайшие дни окончательная версия законопроекта будет представлена президенту, мы сможем ее обсудить и вносить в парламент", - сказала Решетилова, отвечая на вопрос о первых шагах в должности.

"Задача номер один – принятие законопроекта, поскольку хоть меня и называют военным омбудсменом, я им не являюсь, поскольку в Украине нет закона о военном омбудсмене. Сейчас я фактически являюсь доверенным лицом президента, и могу выполнять определенные задачи, пользуясь доверием президента", - отметила она.

"Задача номер два. Решение наиболее наболевших вопросов. Сразу же после моего назначения я получила огромное количество жалоб, на которые необходимо реагировать. И мы уже над этим работаем. Есть жалобы индивидуального характера, например, на неуставные отношения, где-то случились недоразумения в воинских частях", - добавила Решетилова, отметив также наличие "более общих проблем, которые требуют системного решения".

Среди таковых она указала на проблему сбора анализа ДНК во время вступления на военную службу. "Об этом есть нормативные акты, но сама задача не выполнена, и системно эта работа не налажена. Есть и другие задачи, решение которых мы начнем в ближайшее время", - подчеркнула уполномоченная президента Украины.

Отдельно Решетилова обратила внимание на проблему пропавших без вести военнослужащих и их родных. По ее словам, в этой сфере есть много болезненных и нерешенных проблем, много решений нужно провести через нормативные документы. Она отметила, что правозащитники и раньше много внимания уделяли этим вопросам и высказала надежду, что "моими руками это будет происходить значительно быстрее".

Относительно прав военнослужащих, Решетилова указала на тот факт, что военный омбудсмен будет заниматься исключительно действующими военнослужащими, ветеранами – министерство ветеранской политики, военнообязанными – омбудсмен по правам человека. "И это важно, поскольку, вступая в Силы обороны военнослужащие добровольно отказываются от части своих гражданских прав, при этом не получая никаких механизмов их защиты. Это касается социальной защиты, правовой защиты. Поскольку, например, находясь на позиции военнослужащий не может представлять свои интересы в суде, в органах досудебного расследования".

"В украинском обществе сложилось ожидание, что военный омбудсмен будет ходить с палкой и карать плохих командиров. На самом деле, это не так", - отметила Решетилова с улыбкой. "Военный омбудсмен будет вырабатывать политики и системные решения для того, чтобы вернуть ощущение собственного достоинства военнослужащему. Для того, чтобы поставить человека в центре Сил обороны. Это то, что нас принципиально будет отличать от России, от российской армии, и то, что позволит нам победить", - уверена уполномоченная президента по вопросам защиты прав военнослужащих.

Решетилова также отметила, что функции омбудсмена не подразумевают замены органов правопорядка. "Главный инструмент военного омбудсмена – рассмотрение и реагирование на жалобы", люди должны знать куда обращаться.

"Мы хотим в законе прописать очень ограниченный срок реагирования. Возможно 3-5 дней. Буквально вчера было обращение об избиении военнослужащего. На такое нужно реагировать мгновенно. Очень быстро нужно включать службы военного правопорядка, правоохранительные органы, ставить в известность вышестоящее командование. И задача офиса омбудсмена будет состоять в том, чтобы реагировать быстро, не откладывать обращения. Потому что могут быть случаи, когда военнослужащему угрожает опасность".

По ее словам, штат офиса должен быть приблизительно 150 человек. Омбудсмен и его заместители будут иметь доступ к государственной тайне. "Мы предполагаем, что в исключительных случаях омбудсмен будет применять дисциплинарную власть. Мы будем вносить изменения в дисциплинарный статут, в другие статуты, а также изменения в административный кодекс. Омбудсмен должен иметь право обращаться в суд в случае критических ситуаций, например, для запрещения занятий определенных должностей", - указала Решетилова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ограничение энергоснабжения планируется 17 марта для промышленности и бизнеса в течение дня - "Укрэнерго"

Оккупанты потеряли более 100 тыс человек с начала года, сообщил Сырский

МИД Турции напомнил о незаконности аннексии Крыма в годовщину незаконного "референдума"

В результате вражеских обстрелов Харьковщины пострадали 4 мирных жителя - ОВА

Сибига на следующей неделе посетит Индию, где примет участие в крупном геополитическом форуме Raisina Dialogue

Генштаб ВС Украины: Гнатов назначен с целью улучшения качества управления войсками

Начальником Генерального штаба ВСУ назначен генерал-майор Гнатов - Умеров

Зеленский назначил Гнатова начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины

Генштаб ВСУ: по состоянию на 16:00 зафиксировано 64 боевых столкновения, противник активен на покровском, купянском и курском направлениях

Международный аэропорт "Львов" могут открыть в конце весны - гендиректор

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА