Интерфакс-Украина
14:40 09.12.2024

Суд приговорил к 6,5 годам тюрьмы переселенку из Луганской области за передачу врагу информации о фортификациях

1 мин читать
Суд приговорил к 6,5 годам тюрьмы переселенку из Луганской области за передачу врагу информации о фортификациях

Чугуевский горсуд Харьковской области признал 51-летнюю переселенку из Луганской области виновной в распространении информации о перемещении, движении и расположении ВСУ, совершенном в условиях военного положения, а также в оправдании, признании правомерной и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Ей назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как было установлено, после переезда из Луганской области женщина жила в поселке Новопокровка Чугуевского района Харьковской области и в 2023 году через Телеграм начала общаться с представителем РФ. Она собирала и передавала ему информацию о Силах обороны. В частности, проживая возле железной дороги, женщина систематически отслеживала движение, направление и количество украинской военной техники и передавала эти сведения представителю РФ. Она также отмечала на Google-картах украинские фортификационные сооружения и места базирования украинских военнослужащих и отправляла их врагу.

"Деньги за распространение информации об украинской армии она не получала: это был сознательный выбор поддерживать государство-агрессора", - подчеркивают в облпрокуратуре.

Кроме того, в пророссийских чатах женщина публиковала посты в поддержку "русского мира".

Украинские правоохранители задержали ее в марте этого года. В судебном заседании обвиняемая признала свою вину. Она утверждала, что не знала об изменениях в уголовном законодательстве и о мотивах своих действий не сообщила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Купянском районе вражеский FPV-дрон попал в скорую, пострадали два медика

Российские дроны нанесли удар по заводу польской группы Barlinek в Виннице, есть пострадавшие - глава МИД Польши

В Винницкой области ночной атакой повреждены 19 частных домов, все пожары ликвидированы

Языковой омбудсмен Ивановская: Я не начинаю с нуля, мой предшественник заложил прочные основы

Креминь пожелал мужества, терпения и мудрости новому языковому омбудсмену Ивановской

Синоптики предупреждают о грозе с градом в ряде западных и центральных областей Украины, а также в Одесской области в ближайшие часы

Трамп о влиянии жены на его решение о помощи Украине: Она очень умная и хочет, чтобы люди перестали умирать

Экс-чиновнику Минобороны сообщено о подозрении, его служебная халатность привела к 275 млн грн убытков

Гражданину Индии сообщено о подозрении в содействии студентам-медикам в сдаче экзамена КРОК - прокуратура

Келлоггу показали образцы БПЛА украинского производства, в частности совместные с США разработки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА