Несколько тысяч сирийских военных ушли в Ирак - СМИ
Свыше 4 тыс. солдат Сирийской арабской армии покинули страну и прибыли в Ирак с того момента, как вооруженная оппозиция объявила о захвате Дамаска, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на представителя иракского ополчения.
По словам представителя сил племен провинции Анбар, перешедшие в Ирак солдаты сдали оружие, экипировку и транспортные средства. Их поместили в пункт временного содержания.
Другой собеседник агентства из иракских служб безопасности рассказал, что губернатор сирийской провинции Эль-Хасака вместе с группой солдат прибыл ночью в воскресенье на КПП в районе города Эль-Каим. В итоге всех прибывших пропустили на иракскую территорию.
В минувшие выходные иракское агентство INA передало, что Ирак в субботу принял более тысячи солдат сирийской армии.
На прошлой неделе вооруженная оппозиция в Сирии объявила о захвате Дамаска и начале формирования переходных органов власти.
Представитель иракского правительства Бассем аль-Авади заявил накануне, что власти Ирака следят за развитием событий в Сирии и призывают страны мира не пытаться повлиять на дальнейший ход событий.