Интерфакс-Украина
03:13 11.11.2025

Активы российской "Лукойл" в Ираке под угрозой из-за санкций США - СМИ

1 мин читать

Правительство Ирака заявило, что не может в дальнейшем сотрудничать с российской нефтяной компанией "Лукойл" из-за санкций США, сообщил CNN в понедельник.

По словам представителя Министерства нефти Ирака Абдула Сахиба Базуна аль-Хаснави, "Лукойл" сообщил иракской государственной нефтяной компании SOMO об объявлении форс-мажорных обстоятельств, ссылаясь на обстоятельства, которые не зависят от компании и делают невозможным выполнение контракта.

"Лукойл" владеет 75% долей в гигантском месторождении Западная Курна-2 на юге Ирака, которое производит более 400 000 баррелей сырой нефти в день. В целом его зарубежные активы оцениваются в более 20 миллиардов долларов.

Аль-Хаснави сообщил CNN, что "Лукойл" не смог выплатить зарплату сотням сотрудников, большинство из которых являются иракцами, из-за санкций, объявленных президентом США Дональдом Трампом 22 октября.

Компании, работающие в Ираке, "должны быть полностью свободными от любых операций, подозрений или санкций, которые могут быть наложены ... Министерством финансов США или даже Европейским Союзом", цитирует CNN Али Низара аль-Шатари, генерального директора Государственной организации по маркетингу нефти Ирака, известной как SOMO.

"Все платежи за экспортируемую нефть и нефтепродукты обрабатываются через систему SWIFT, которая запрещает участие субъектов, подпадающих под санкции или имеющих высокий риск", - заявил аль-Шатари в видеозаявлении на прошлой неделе

Источник: https://edition.cnn.com/2025/11/10/business/lukoil-iraq-russia-sanctions-latam-intl

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

Парламент Австрии осудил систематические нарушения прав человека Россией на временно оккупированных территориях Украины

Сиверск остается под контролем Сил обороны - ОК "Восток"

Зеленский: Численность ВСУ в рамках возможного соглашения - 800 тыс. военных

Взрыв в Дарницком районе Киева произошел во время патрулирования нацгвардейцами территории, в результате чего один из них погиб - прокуратура Киева

Россияне тормозят процессы обмена, потому что хотят общих договоренностей - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА