Интерфакс-Украина
19:07 06.12.2024

По ряду запрашиваемых Украиной систем ПВО есть понимание по возможности организовать передачу - МИД

1 мин читать
По ряду запрашиваемых Украиной систем ПВО есть понимание по возможности организовать передачу - МИД

По ряду запрашиваемых Украиной систем противовоздушной обороны и ракет к ним есть понимание по возможности организовать их передачу, идет активная работа, заявил спикер МИД Украины Георгий Тихий.

“20 систем ПВО. Речь идет о Hawk, Iris-T, NASAMS, среднего радиуса действия, необходимые для прикрытия конкретного перечня объектов критической энергообъектов, по которым пытается бить сейчас РФ. Действительно по ряду этих систем и ракет есть понимание, где есть возможность организовать передачу Украине. Идет активная работа» , - сказал Тихий на брифинге в Киеве в пятницу.

Также министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обсуждал вопрос передачи дополнительных систем Patriot, способных сбивать баллистику.

«Есть понимание, где есть дополнительные системы, идет работа над тем, чтобы их привлечь. Больше информации не скажу. Скажу лишь, что это было очень конкретное обсуждение», - отметил Тихий.

Говоря о возможности передачи Украине других систем, в частности американского комплекса THAAD, спикер сказал, что «нет тем табу в нашем общении с партнерами по типам вооружения, систем, которые могут быть переданы Украине».

«Продолжаются обсуждения», - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина нуждается в не менее 20 дополнительных систем противовоздушной обороны типа Hawk, NASAMS или IRIS-T для защиты объектов критической инфраструктуры от российских ракетных атак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области группа лиц напала на участников ансамбля "Гуцулия", которые возвращались из тура за рубежом

Зеленский, Мерц и Макрон встретятся у Стармера, чтобы обсудить принуждение Украины со стороны США к условиям РФ, - СМИ

Число травмированных в Чернигове после обстрела возросло до трех, есть пострадавшая в Семеновке

СБУ задержала вражеского информатора, которая шпионила за колоннами ВСУ в Николаевской области

Семь лидеров стран ЕС в письме к фон дер Ляйен и Коште заявили о поддержке репарационного кредита Украине с принятием решения в декабре

Враг 29 раз обстрелял населенные пункты Донецкой области за минувшие сутки, с линии фронта эвакуированы 90 человек, в том числе 12 детей

Париж выступает против использования замороженных во французских банках активов РФ - СМИ

Умеров в понедельник даст полную информацию Зеленському обо всех аспектах диалога с США и представит все документы

Силы беспилотных систем поразили за сутки 790 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 164 боевых столкновения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА