Интерфакс-Украина
19:50 29.11.2024

Украина попросит НАТО о приглашении вступить в Альянс на следующей неделе – СМИ

2 мин читать
Украина попросит НАТО о приглашении вступить в Альянс на следующей неделе – СМИ

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал своих коллег из НАТО направить приглашение Украине присоединиться к Альянсу на встрече в Брюсселе на следующей неделе, сообщает Reuters со ссылкой на письмо Сибиги.

"Письмо отражает возобновление усилий Киева по получению приглашения вступить в НАТО, что является частью "победного плана", изложенного в прошлом месяце президентом Владимиром Зеленским, чтобы положить конец войне, спровоцированной вторжением России в Украину в 2022 году. Украина заявляет, что признает, что не может вступить в НАТО, пока война не закончится, но приглашение сейчас покажет президенту России Владимиру Путину, что одна из его главных целей – не допустить вступления Киева в НАТО – не может быть достигнута", - указывается в сообщении.

Дипломаты НАТО говорят, что на данном этапе среди членов альянса нет консенсуса относительно приглашения Украины. Любое такое решение потребует согласия всех 32 стран-членов НАТО.

Сбигиа утверждает в своем письме, что сейчас самое время направить приглашение.

"Мы считаем, что приглашение следует направить на данном этапе", – написал он.

"Это станет адекватным ответом союзников на постоянную эскалацию Россией развязанной ею войны, последним проявлением которой является участие десятков тысяч северокорейских солдат и использование Украины в качестве испытательного полигона для нового оружия. Я призываю вас одобрить решение пригласить Украину вступить в Альянс в качестве одного из результатов встречи министров иностранных дел НАТО 3–4 декабря 2024 года", – написал министр.

Ранее НАТО заявило, что Украина присоединится к альянсу и что она находится на "необратимом" пути к членству, но не направило официального приглашения и не установило сроки.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА