Интерфакс-Украина
09:44 28.11.2024

УИНП в сентябре запросил у Института нацпамяти Польши список желаемых мест эксгумационных работ, но ответа не получил, - Дробович

2 мин читать
УИНП в сентябре запросил у Института нацпамяти Польши список желаемых мест эксгумационных работ, но ответа не получил, - Дробович
Фото: Константин Полищук

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович заявляет, что ведомство еще в сентябре 2024 года обратилось в Институт национальной памяти Польши с просьбой предоставить список и конкретику по желаемым местам поисково-эксгумационных работ, но ответа пока не получило.

"Мы еще в сентябре обратились в Институт национальной памяти Польши с просьбой предоставить нам список и конкретику по тем местам, где они хотят провести работы. Пока ответа нет", - сказал Дробович в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, глава УИНП посетовал, что теперь будет трудно отличить заявления чиновника Института национальной памяти Польши и кандидата в президенты ("Право и справедливость" поддержит кандидатуру главы Института нацпамяти Польши Кароля Навроцкого на должность президента страны – ИФ-У).

Как сообщалось, в сентябре президент Польши Анджей Дуда заявил, что попытки блокировать вступление Украины в Европейский Союз играют на руку политике Владимира Путина. Об этом он заявил, комментируя заявление министра обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша о том, что Украина не может вступить в ЕС без решения "волынского вопроса".

2 октября в УИНП заявили, что планируют проведение поисковых работ жертв Волынской трагедии в 2025 году. Также в Институте заявили, что остаются открытыми для взаимодействия с польскими институтами в сфере поиска, сохранения и ухода за местами памяти украинцев в Польше и поляков в Украине, а также посетовали, что официальные межинституциональные механизмы решения проблемных вопросов с польской стороной в вопросах восстановления и сохранения мест памяти уже длительное время не действуют.

Позже глава УИНП Антон Дробович считает, что украинским и польским чиновникам необходимо, наконец, перейти к конструктивным действиям "в проблемных вопросах эксгумации и захоронениях", и предложил "дорожную карту".

В свою очередь, народный депутат фракции "Европейская солидарность", экс-глава УИНП (2014-2019) Владимир Вятрович считает, что решение исторического вопроса о достойных захоронениях украинцев в Польше и поляков в Украине находится в руках польской стороны.

26 ноября главы МИД Украины и Польши Андрей Сибига и Радослав Сикорский после переговоров в Варшаве согласовали совместное заявление, где, в частности сказано, что стороны "решительно настроены решить спорные вопросы общего прошлого".

27 ноября глава Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий заявил, что польская сторона ждет согласование Украиной ранее направленных запросов на проведение поисково-эксгумационных работ жертв Волынской трагедии, и готово начать поиск на протяжении 24 часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в Секторе Газа - СМИ

"АТБ", "Сильпо" и "Аврора" стали лидерами розничной торговли по выручке в 2024г - индекс Opendatbot

Трамп: многие элементы соглашения о мире в Украине уже согласованы

Трамп анонсировал разговор с Путиным во вторник

Суд изменил меру пресечения подозреваемому в избиении девочки парню в Белой Церкви - прокуратура

Ермак о встрече делегаций Украины и США: замечательная рабочая встреча, на которой обсуждались предметные вещи

На покровском направлении с начала суток обезврежено 330 оккупантов - Генштаб ВСУ

Россияне совершили атаки на Днепропетровскую и Запорожскую область, есть повреждения - власти

Заривна: более 1,6 млн украинских детей находятся под контролем РФ

Станция метро "Вокзальная" работает на вход и выход, обнаруженный предмет не представляет угрозы - КГГА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА