Интерфакс-Украина
14:32 27.11.2024

Мишель передаст полномочия президента Европейского совета Коште

1 мин читать
Мишель передаст полномочия президента Европейского совета Коште

Уходящий президент Европейского совета Шарль Мишель передаст полномочия входящему президенту Антонио Коште в ходе специальной церемонии, которая пройдет в пятницу, 29 ноября, в Брюсселе.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Европейского совета.

Ожидается, что по прибытии в здание Европейского совета Кошту будет приветствовать Мишель с фотографированием их рукопожатия. После этого в присутствии сотрудников Европейского совета будут оглашены речи передачи полномочий.

Мандат президента Европейского совета рассчитан на пять лет, как и срок работы Европейской комиссии, которых избирают по результатам всеевропейских выборов. Последние выборы в ЕС прошли с 6 по 9 июня, после чего на заседании Европейского совета были избраны президент Европейского совета, бывший премьер-министр Португалии Антонио Кошта и высокий представитель Европейского совета по вопросам внешней политики и политики безопасности, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Главы государств и правительств также согласовали Урсулу фон дер Ляйен на повторный срок в качестве президента Европейской комиссии.

Кошта сменит на этой должности Шарля Мишеля, который ранее занимал должность премьер-министра Бельгии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли 209 военных на Покровском направлении - Генштаб

Из-за непогоды на Закарпатье, в Словакии и Венгрии ряд поездов меняет график - УЗ

Сибига: Дополнительный рычаг влияния позволит президенту Трампу продвигать мир через силу

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

ЕС и США близки к рамочному торговому соглашению, переговоры продолжаются - СМИ

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Туниса, Индонезии, Бангладеш, Сербии и Боснии - СМИ

США исключают сирийскую организацию "Хаят Тахрир аш-Шам" из списка террористических

США приостановили поставки оружия Украине в рамках глобального пересмотра помощи - пресс-секретарь

На Сумщине в результате вражеского обстрела Юнаковской громады погиб мирный житель

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Малайзии, Казахстана, ЮАР, Лаоса и Мьянмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА