Интерфакс-Украина
16:36 16.10.2024

Украина будет центральным вопросом на саммите ЕС 17-18 октября - глава Евросовета

1 мин читать
Украина будет центральным вопросом на саммите ЕС 17-18 октября - глава Евросовета

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в письме-приглашении на саммит ЕС в Брюсселе 17-18 октября лидерам стран Евросоюза заявил, что Украина будет в центре их дискуссий.

"Мы услышим от президента (Украины Владимира) Зеленского о предложенном им плане победы и поработаем над следующими шагами по достижению консенсуса вокруг мирной инициативы, основанной на принципах Устава ООН и международного права", - говорится в послании Мишеля главам государств и правительств стран ЕС.

По его словам, они также сосредоточат внимание на финансовой помощи Украине.

"Я ожидаю, что мы выполним наше обязательство, взятое в июне совместно с партнерами по G7, предоставить около 45 млрд евро ($50 млрд) к концу года для поддержки военных, бюджетных и восстановительных нужд Украины", - сказано в письме, опубликованном в среду пресс-службой Евросовета.

Кроме того, Мишель указал на необходимость поддержки Украины в связи с приближением зимы. "Поскольку более половины энергетической инфраструктуры Украины разрушено, усилия по подготовке к зиме требуют срочного внимания", - подчеркнул глава Европейского совета.

Среди прочих вопросов повестки саммита Мишель назвал "конкурентоспособность и экономическую устойчивость" Евросоюза, "стратегический обмен мнениями между лидерами" по миграции и ряд политических вопросов, касающихся международных отношений, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Молдове и Грузии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина должна объединиться и усилить дипломатический фронт на фоне войны на Ближнем Востоке – Порошенко

Рада сломалась – Гетманцев о том, что происходит в парламенте

Виталий Кличко встретился с мэром Тампере и обсудил совместные проекты

Кличко на встрече с президентом Бундестага поблагодарил Германию за энергетическую помощь Киеву и за ракеты для ПВО

Госсекретарь МИД Карасевич: Оптимально, чтобы украинцы из РФ и Беларуси голосовали на выборах только в Украине

На следующей неделе рабочая группа обсудит информационное обеспечение послевоенных выборов - Корниенко

Кличко ко Дню добровольца вручил киевлянам-военным медали и рассказал, как Киев помогает ВСУ

Заседание Киевсовета, которое должно было утвердить план энергоустойчивости столицы, было сорвано - Порошенко

Политики и эксперты указывают на выгоды для РФ в событиях вокруг Ирана

Политическим горизонтом войны в Иране становятся промежуточные выборы в Конгресс США - аналитика КБФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА