Интерфакс-Украина
16:56 20.11.2024

США разрешат Украине использовать американские противопехотные мины против российских войск – Остин

2 мин читать
США разрешат Украине использовать американские противопехотные мины против российских войск – Остин

Администрация Байдена разрешит Украине использовать противопехотные мины, поставляемые США, чтобы замедлить продвижение России на поле боя, заявил в среду министр обороны США Ллойд Остин, передает AP.

Выступая перед журналистами во время поездки в Лаос, Остин заявил, что изменение политики Вашингтона в отношении противопехотных мин для Украины последовало за изменением тактики со стороны России.

Остин заявил, что на поле боя движение возглавляют российские сухопутные войска, а не силы, более защищенные на бронетранспортерах, поэтому Украине "нужны вещи, которые могут помочь замедлить эти усилия со стороны россиян".

Противопехотные мины давно подвергаются критике со стороны благотворительных организаций и активистов, поскольку они представляют собой постоянную угрозу для мирных жителей. Остин опроверг этот аргумент.

"Наземные мины, которые мы хотели бы им предоставить, были бы нестойкими, мы можем контролировать, когда они будут самоактивироваться, самодетонировать, и это в конечном итоге делает их гораздо безопаснее, чем то, что они создают самостоятельно", – сказал Остин.

Для нестойких наземных мин обычно требуются батареи, поэтому со временем они теряют способность детонировать, что делает их более безопасными для мирных жителей, чем те, которые остаются смертоносными в течение многих лет.

Остин отметил, что в настоящее время Украина производит собственные противопехотные мины.

США уже поставляют Украине противотанковые мины. Россия регулярно использует мины в войне, но они не становятся инертными со временем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 13 населенных пунктов Запорожской области - ОВА

Новостройки в Одессе показали наибольший рост цен в I квартале, во Львове динамика замедлилась - "ЛУН"

11 апреля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Россияне обстреляли 9 громад Сумской области - ОВА

Перечень отечественной с/х техники по госпрограмме компенсации стоимости расширен на 1373 позиции - Минэкономики

Интенсивность попыток врага штурмовать приграничье Сумщины за неделю выросла на 30% - ОВА

Британский принц Гарри посетил Украину с тайным визитом – СМИ

Сибига наградил президента Ассоциации туризма Алачаты за проект "Мост надежды"

Количество погибших при обрушении крыши в ночном клубе в Доминикане достигло 221 человека, поисковые работы завершены – СМИ

На покровском направлении с начала суток обезврежено почти 200 оккупантов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА