Интерфакс-Украина
06:25 19.11.2024

В Тбилиси под утро разогнали акцию протеста с требованием новых выборов, о задержаниях не сообщается – СМИ

2 мин читать

Акция протеста грузинской оппозиции в центре Тбилиси с требованием провести повторные парламентские выборы была разогнана правоохранителями под утро в понедельник, сообщает агентство "Новости Грузия".

"Представитель МВД предварительно предупредил политических лидеров о планируемых мероприятиях. Он призвал их покинуть территорию, аргументировав требование тем, что демонстрантов недостаточно для перекрытия дороги. Протестующим дали 15 минут. На момент разгона в палаточном городке находились несколько сотен человек. Полицейских, которые их вытесняли, было намного больше", - говорится в сообщении.

Позже МВД распространило письменное заявление. В нем говорится, что участникам митинга предоставили "достаточно времени, чтобы зафиксировать свой протест". Официальных подтверждений о задержаниях, по данным издания, на данный момент нет.

"Разгон акции, которая шла вторые сутки с требованием новых выборов, начался под утро, к семи утра. На месте были мобилизованы спецназ и водометы, однако спецсредства МВД не использовало", - отмечается в сообщении.

Акция протеста против итогов парламентских выборов началась вечером 17 ноября. Руководила протестом "Коалиция за перемены" в координации с "Единством — Национальным движением". Демонстранты установили палатки в одном из важнейших транспортных узлов в центре Тбилиси — это пересечение улиц Варазисхеви, Чавчавадзе, Меликишвили, Кекелидзе.

Мобилизация полиции началась вечером 18 ноября, после того, как политические лидеры объявили, что митинг продолжится еще как минимум 24 часа. К утру на Чавчавадзе стянули тысячи силовиков, водометы и другие спецсредства.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/policija-osvobodila-prospekt-chavchavadze-ot-demonstrantov/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли более 100 тыс человек с начала года, сообщил Сырский

МИД Турции напомнил о незаконности аннексии Крыма в годовщину незаконного "референдума"

В результате вражеских обстрелов Харьковщины пострадали 4 мирных жителя - ОВА

Сибига на следующей неделе посетит Индию, где примет участие в крупном геополитическом форуме Raisina Dialogue

Генштаб ВС Украины: Гнатов назначен с целью улучшения качества управления войсками

Начальником Генерального штаба ВСУ назначен генерал-майор Гнатов - Умеров

Зеленский назначил Гнатова начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины

Генштаб ВСУ: по состоянию на 16:00 зафиксировано 64 боевых столкновения, противник активен на покровском, купянском и курском направлениях

Международный аэропорт "Львов" могут открыть в конце весны - гендиректор

Уиткофф: Трамп, вероятно, поговорит с Путиным на неделе - СМИ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА