12:37 08.11.2024

Украина предварительно квалифицировала как экоцид 14 уголовных дел по ущербу природе от войны РФ – глава Минприроды

1 мин читать
Украина предварительно квалифицировала как экоцид 14 уголовных дел по ущербу природе от войны РФ – глава Минприроды
Фото: ГСЧС

Как экоцид предварительно квалифицированы 14 из 222 уголовных производств по военным преступлениям России против окружающей среды, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук.

"Уже зафиксировано более 6 тыс. кейсов нанесения вреда окружающей среде в результате войны. Офис Генерального прокурора проводит расследование по 222 уголовным производствам по военным преступлениям против окружающей среды, 14 из них предварительно квалифицированы как экоцид (ст.441 Уголовного кодекса Украины)", – сказала Гринчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, Украина уже начала процесс регистрации кейсов нанесения вреда природе в Международном реестре убытков, а ее партнеры соглашаются, что эта работа должна быть направлена не только на возмещение ущерба Украине, но и на наработку международных механизмов предотвращения случаев экоцида и нанесения вреда окружающей среде от военных действий в будущем.

"Понятно, что этот процесс не скорый. Но мы можем стать первой страной в мире, которая отработает подходы, которые станут полезными международному сообществу", – подчеркнула министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны создало ГП "Цифровая армия" для помощи военным, гражданским и бизнесу

Количество пострадавших в результате вражеского обстрела Херсона 24 февраля возросло до шести человек

Франция предлагает Европе расширить свой ядерный щит, разместив ядерное оружие в Германии

Если перемирие не будет соблюдено, это будет лучшим доказательством несерьезности России - Макрон

Из-за ночного вражеского авиаудара по Дергачам пострадали четыре женщины - Синегубов

Оккупанты обстреляли девять населенных пунктов Запорожской области - ОВА

Встречи Трампа с Зеленским и Путиным состоятся "очень скоро" - Белый дом

В результате вражеских обстрелов Херсонщины погибли два человека, еще два пострадали - Прокудин

Войска РФ за сутки потеряли 1300 человек и 140 ед. техники - Генштаб

Оккупанты атаковали областной центр Сум, есть раненые - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА