Интерфакс-Украина
09:45 07.11.2024

Оккупанты намерены повредить храм святого Петра Могилы и собор Успения пресвятой Богородицы в Мариуполе - Минкультуры

1 мин читать

Российские оккупационные власти намерены повредить храм святого Петра Могилы и собор Успения пресвятой Богородицы в Мариуполе Донецкой области, сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

"Российские оккупанты продолжают уничтожать культурные и исторические памятники в Мариуполе. В этот раз под угрозой оказался храм святого Петра Могилы и собор Успения Пресвятой Богородицы. Это уникальное сооружение, вошедшее в Книгу рекордов Украины как единственный храм в мире, полностью украшенное петриковской росписью. Орнаментальный стиль, исполненный львовской художницей Ольгой Черемушкиной, делает здание важным символом украинского культурного наследия", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что по данным Мариупольского городского совета, российские оккупанты решили "привести храм в соответствие канонам РПЦ".

"Разрушение мариупольского храма святого Петра Могилы и собора Успения Пресвятой Богородицы – это откровенный акт культурного геноцида. Оккупанты целенаправленно уничтожают наше культурное наследие, намереваясь стереть все, что формирует украинскую идентичность. Стремление изменить уникальное убранство храма в соответствии с канонами рпц является прямой попыткой вытеснить украинскую культуру и навязать нам чужие ценности", - цитирует ведомство слова министра культуры Николая Точицкого.

В Минкультуры напомнили, что к настоящему времени враг уже уничтожил ряд исторических объектов в Мариуполе: драматический театр; гостиницу "Спартак"; Реальное училище Василия Гиацинтова; синагогу; старейшую школу города – коллегиум №1, построенный в 1894 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026

Зеленский поручил пересмотреть правила относительно комендантского часа на время холодов

Зеленский анонсировал создание штаба по координации ситуации в Киеве, в энергетике Украины будет введен режим ЧС

Оккупанты сбросили авиабомбы на Таврическое возле Запорожья, ранены двое жителей - обладминистрация

Дания направляет в Гренландию передовые военные подразделения в связи с угрозами Трампа

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

Оккупанты активизировали попытки просочиться в северную часть Покровска, но Силы обороны отражают их - ОК "Восток"

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА