Интерфакс-Украина
10:40 21.10.2024

Гендиректором Укроборонпрома назначен Олег Гуляк

2 мин читать
Гендиректором Укроборонпрома назначен Олег Гуляк

Наблюдательный совет Акционерного общества "Украинская оборонная промышленность" назначил на должность генерального директора общества Олега Гуляка, ранее исполнявшего обязанности гендиректора, сообщается в телеграм-канале Укроборонпрома в понедельник.

"Гуляк хорошо знает неотложные потребности войска, является опытным руководителем. Главные задачи, стоящие теперь перед ним, — увеличивать объемы производства и дальше, завершить реформу государственного сектора ОПК и построение эффективной антикоррупционной инфраструктуры", – отметил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин.

Назначению предшествовали поиск и оценка кандидатов, проводимых украинским представительством Odgers Berndtson – международной компании, специализирующейся на подборе руководителей высшего звена. На должность руководителя "Укроборонпрома" претендовало более 20 человек, из которых в шорт-лист попали три кандидата. С ними наблюдательный совет провел финальное собеседование и определился с кандидатурой. К собеседованиям с претендентами по шорт-листу были привлечены представители посольств США, Великобритании и ФРГ.

"Для нас очень важно, что крупнейшую государственную оборонную компанию возглавил человек, имеющий опыт работы в Министерстве обороны Украины и руководителя направления логистики ВСУ. Это профессионал, который прекрасно разбирается в том, что именно нужно для Сил обороны Украины. Он настоящий лидер: инициативный, ответственный и эффективный. Потому мы решили назначить генеральным директором Общества Олега Гуляка. Я благодарен нашим партнерам из Odgers Berndtson за качественную работу, а другим претендентам на должность – за участие в конкурсе", – сказал председатель набсовета Давид Ломджария.

Сам Гуляк поблагодарил за оказанное ему доверие возглавить "Укроборонпром". "Наш труд является важным для достижения Победы над врагом. Предстоит много работы, важных задач и новых вызовов. Однако уверен, что вместе с нашей командой мы достигнем необходимых результатов", – сказал он.

Как сообщалось, набсовет "Укроборонпрома" 5 сентября принял решение о прекращении полномочий гендиректора Германа Сметанина и принял решение о назначении Гуляка временно исполняющим обязанности гендиректора общества. Он с 1 июля 2024 года работал советником генерального директора по вопросам военного сотрудничества Укроборонпрома, укрепляя связи компании с Силами обороны.

Гуляк в Вооруженных силах Украины с 1993 года. Начинал свою военную карьеру в должности заместителя командира разведывательной роты аэромобильной дивизии. Участник российско-украинской войны. В 2021-2024 годах - командующий Силами логистики Вооруженных сил Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеская атака беспилотниками повредила локомотив и грузовой вагон на станции Ковель

Экс-глава УСБУ в Харьковской области задержан по подозрению в попытке захвата государственной власти во время войны

Порты Одесской области всю ночь подвергались непрерывным вражеским ударам

В Чернигове завершены аварийно-спасательные работы на месте попадания в многоэтажный дом

ПВО обезвредила 73 из 99 БпЛА, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 26 ударных БпЛА на 16 локациях

В Николаевской области частично обесточены жители из-за российской атаки - ОВА

Очередная петиция о сохранении исторического флигеля на ул. Рейтарской в Киеве набрала необходимые голоса

Зеленский сообщил о достижении договоренности о встрече с Трампом "в ближайшее время"

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1108 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 121 боевое столкновение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА