Интерфакс-Украина
13:24 07.10.2024

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2024 года стали американцы Амброс и Равкан за исследование микроРНК

1 мин читать
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2024 года стали американцы Амброс и Равкан за исследование микроРНК

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2024 года присуждена американским ученым Виктору Амбросу и Гэри Равкану, объявили в понедельник в Нобелевском комитете.

Награда присвоена за исследования в области микроРНК.

Согласно пресс-релизу комитета, лауреаты "открыли микроРНК, новый класс мельчайших РНК молекул, которые играют решающую роль в регуляции генов".

"Их прорывное открытие раскрыло совершенно новый принцип регуляции генов, который оказался очень важным для многоклеточных организмов, в том числе людей", - отмечает Нобелевский комитет.

Виктор Амброс родился в 1953 году в американском штате Нью-Гемпшир. Учился в Массачусетском технологическом институте (MIT). Был ведущим исследователем в Гарвардском университете, позже работал в Дартмутском колледже. Сейчас является профессором в Массачусетском университете. Амброс получил известность за исследования МикроРНК, причем многие исследования он проводил с Равканом.

Гэри Равкан родился в Калифорнии в 1952 году, учился в Гарвардском университете. Позже стал ведущим исследователем в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Киевщине провели первое занятие по дайвингу для ветеранов - Нацполиция

Россияне обстреляли Роменский район Сумской области, повреждена гражданская инфраструктура - ОВА

Женщина и две ее дочери - трех лет и годовалая - пострадали из-за атаки дроном в Никопольском районе

Разоблачен чиновник КЭО, из-за которого закупки древесины для военных привели к 20 млн грн убытков - Нацполиция

Оккупанты продвинулись на юго-запад от Торецка в районе Валентиновки и Сухой Балки

В Сумской области за минувшие сутки зафиксировано 226 вражеских обстрелов из различных типов вооружения - ОВА

Правоохранители подтверждают разоблачение инспектора столичного Депзема на взятке в $15 тыс.

Министры культуры Украины и Польши решительно осудили акт вандализма в отношении украинских мест памяти в Польше - совместное заявление

Чрезвычайный уровень пожарной опасности сохранится на Киевщине следующие два дня - Укргидрометцентр

Три человека пострадали из-за ударов по Херсону - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА