Интерфакс-Украина
13:43 10.03.2025

Глава МИД Великобритании обещает разблокировать $3 млрд замороженных средств от продажи ФК "Челси" для передачи Украине - СМИ

2 мин читать
Глава МИД Великобритании обещает разблокировать $3 млрд замороженных средств от продажи ФК "Челси" для передачи Украине - СМИ

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Лемми пообещал предпринять действия, которые могут включать начало судебного дела, чтобы высвободить GBP2,3 млрд ($3 млрд), полученные от продажи футбольного клуба "Челси" российским миллиардером Романом Абрамовичем более двух лет назад.

Как сообщает Financial Times, средства, которые правительство Соединенного Королевства заморозило и хочет перенаправить в Украину, в течение последних двух лет лежали на банковском счете специального траста, а разговоры о том, как именно эти деньги должны быть использованы, продолжаются.

"Я расстроен тем, что этого не произошло, это правда - и что деньги нужно распределять, их нужно использовать", - сказал Лемми в комментарии изданию в Токио, добавив, что переходит к "диетоориентированному подходу".

Он подчеркнул, что "его первым желанием является не судебный процесс", поскольку на этот путь "нужно время", но люди, знакомые с его мнением, сказали, что обращение в суд для решения проблемы было одним из вариантов, которые он рассматривал. Издание пишет, что вторым вариантом было соглашение с фондом.

Позиция правительства Великобритании заключается в том, что деньги должны быть потрачены внутри Украины, тогда как фонд, в который входит бывший исполнительный директор Unicef в Великобритании Майк Пенроуз, настаивает на поддержке беженцев, пишет издание со ссылкой на собственные источники.

В Министерстве иностранных дел заявили: "Это правительство упорно работает над тем, чтобы средства от продажи ФК "Челси" как можно быстрее поступили на гуманитарные цели в Украине. Сейчас средства заморожены на банковском счете в Великобритании, пока создан новый независимый фонд для управления и распределения денег. Официальные лица Великобритании продолжают обсуждение с представителями господина Абрамовича, экспертами и международными партнерами, и мы удвоим наши усилия для достижения решения".

В сообщении на веб-сайте "Челси" от марта 2022 года Абрамович сказал, что фонд будет создан "на благо всех жертв войны в Украине", в частности путем предоставления "важных средств на срочные и немедленные потребности жертв, а также поддержки долгосрочной работы по восстановлению".

Представитель Абрамовича не сразу ответил на запрос о комментарии издания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил о повышении пошлин на товары из Китая до 125%

ПАСЕ заявила о недопущении безнаказанности РФ за агрессию против Украины - нардеп

Журналистам дадут возможность пообщаться с пленными гражданами КНР - Зеленский

155 граждан КНР воюют против украинцев на территории Украины - Зеленский

«Азов» и „Хартия“ присоединились к программе »Контракт 18-24»

Каллас о взятии ВСУ в плен двух граждан КНР: Конечно, это не означает, что китайская армия задействована

Ермак обсудил с советником президента Ганы усиление двустороннего сотрудничества

Каллас: Необходимо давить на Россию, чтобы она действительно захотела мира

Ермак и советник президента ДРК обсудили вопросы безопасности и развитие торгово-экономического сотрудничества

Еврокомиссар Кос: Я думаю, что мы сможем до конца 2025 г. открыть все переговорные кластеры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА