Интерфакс-Украина
12:50 20.09.2024

Сибига после первого регионального турне: Есть и договоренности, которые ощутит враг, и которые станут публичными позже

2 мин читать
Сибига после первого регионального турне: Есть и договоренности, которые ощутит враг, и которые станут публичными позже

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига по результатам первых рабочих визитов после вступления в должность в Бухарест, Братиславу и Кишинев заявил о наличии договоренностей, "которые ощутит враг".

“Есть и договоренности, которые почувствует враг, и которые станут публичными позже. Есть подтверждение новых пакетов помощи. Есть поддержка украинских инициатив, в частности конкретных финансовых взносов в Grain From Ukraine. Этот визит был не только о вполне ощутимых и конкретных вещах. Договорились о возможности совместного пограничного контроля с Румынией, чтобы упростить процедуры”, - написал он на своей странице в Facebook в пятницу.

Кроме того, Сибига проинформировал о договоренности провести совместное заседание правительств Украины и Румынии с перспективой расширения формата до трехстороннего с участием Молдовы.

"Со Словакией межправительственные консультации намечены на начало октября и мы тщательно к ним готовимся. На таких межправительственных заседаниях финализируем важные практические проекты в сферах экономики, торговли, логистики, транспорта, энергетики, защиты прав граждан", - подчеркнул он.

Министр также напомнил о достигнутой договоренности расширить консульское присутствие и открыть новые генконсульства в Румынии и Словакии.

По его словам, интеграция в ЕС и НАТО была ключевой темой переговоров в Бухаресте и Братиславе. Глава МИД выразил уверенность, что Украина может рассчитывать на поддержку.

"В Кишиневе скоординировали совместную работу на пути в Евросоюз. Молдова на пороге президентских выборов и еврореферендума. Очень важно сохранить европейский курс, несмотря на российскую дезинформацию и попытки дестабилизации", - подчеркнул Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Активность БПЛА затрудняет восстановление железнодорожной инфраструктуры вблизи Коростеня - "Укрзализныця"

"Довженко-Центр" получит дополнительное финансирование в 2025г

Навроцкий на встрече с украинской делегацией не использовал слов о "бандеровцах" и "украинском национализме" - глава УИНП Алферов

"Громадське" считает заявление СБУ в отношении главы СБУ в Одесской области попыткой дискредитации журналистского расследования

Зеленский попросил депутатов и правительство подготовить предложения по определению новых подходов к праздничным дням

СБУ: Российские спецслужбы пытались устроить провокацию против главы Службы безопасности в Одесской области

Зеленский ожидает завтра утром доклад от Умерова и Гнатова относительно подготовленных документов с представителями Трампа

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Elementum Energy планирует до конца 2026г запустить в работу ВЭС 60 МВт "Дунай" на юге Одесской области - топ-менеджер

Украинская делегация ночью предоставит детали относительно переговоров в Майами - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА