Интерфакс-Украина
13:44 23.08.2024

Правоохранители задержали ещё две группы нелегальных торговцев оружием – СБУ

2 мин читать
Правоохранители задержали ещё две группы нелегальных торговцев оружием – СБУ

Служба безопасности Украины и Национальная полиция предотвратили незаконную продажу трофейного вооружения и боеприпасов в пяти регионах Украины.

"По результатам совместных мероприятий в Киевской области, а также в Запорожской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях нейтрализованы две преступные группировки торговцев оружием", - сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники пытались нелегально продать криминалитету боевые средства поражения, которые находили в деоккупированных регионах Украины. Среди изъятого у фигурантов – арсенал российских автоматов Калашникова, боевых гранат и более 50 тыс. патронов разного калибра.

На территории столичного региона, Львовской области, Ровно и Буковины задержаны сразу девять участников банды. Под видом волонтеров они вывозили трофейные образцы вооружений с мест бывших боеприкосновений.

Затем фигуранты восстанавливали боевые характеристики поврежденного оружия в подпольных мастерских, обустроившихся в одном из гаражных кооперативов столицы.

В дальнейшем злоумышленники подыскивали потенциальных покупателей средств поражения через личные связи в криминальных кругах. Для конспирации участники группировки отправляли "заказ" по почте, а деньги за него получали на банковские карты, оформленные на подставных лиц.

Таким образом, фигуранты пытались продать партию автоматов и пистолетов с патронами к ним. Но сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили "схему" и заблокировали ее на начальном этапе.

Кроме того, во Львовской и Ровенской областях "на горячем" задержаны организатор и два участника еще одной группировки, которая пыталась подпольно продать боевые гранаты.

Во время обыска по местам жительства задержанных дополнительно обнаружено партию автоматов и пистолетов с комплектующими, десятки тысяч патронов разного калибра и почти 10 млн грн, вероятно полученных преступным путем.

По данным следствия, фигуранты подыскивали своих клиентов через собственные "рекламные" объявления в даркнете.

В настоящее время всем задержанным сообщено о подозрении по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Злоумышленникам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

После проведения процессуальных действий все изъятое оружие и боеприпасы будут направлены на нужды ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских ранены в результате вражеских атак в Херсонской области - ОВА

Силы обороны поразили за сутки 14 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

В течение суток зафиксировано 141 боевое столкновение - Генштаб

Оккупанты потеряли в течение суток 1050 военнослужащих - Генштаб

23 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Черном море - вражеские корабли отсутствуют - ВМС ВСУ

Пропаганда в РФ готовит почву для будущего выхода Кремля из переговоров и отказа подписывать перемирие с Украиной - ISW

Президенты Кипра и Финляндии обсудили российскую войну в Украине в контексте европейской безопасности

Министры финансов и главы центробанков G7 подтвердили поддержку Украины в совместном заключительном заявлении по результатам саммита

Движение поездов на участке Ясиня-Вороненко временно прекращено из-за провала породы и просадки пути - Укрзализныця

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА