Интерфакс-Украина
19:34 13.08.2024

Половина украинцев за уголовную ответственность за любое сотрудничество с оккупационными администрациями – соцопрос

2 мин читать
Половина украинцев за уголовную ответственность за любое сотрудничество с оккупационными администрациями – соцопрос

Почти половина украинцев (46%) считают, что уголовная ответственность должна быть за любое сотрудничество с оккупационными администрациями, 52% – лишь за сотрудничество, приведшее к тяжким последствиям и преступлениям.

Как свидетельствуют результаты исследования "Правосудие в контексте российской вооруженной агрессии", проведенного Социологической группой "Рейтинг" 5-12 июля, доля тех, кто видит необходимой уголовную ответственность за любое сотрудничество, уменьшилась на 6% по сравнению с опросом 2023 года.

Чаще опрошенные относят к коллаборационной деятельности пребывания на руководящих должностях в органах оккупационных властей (48%), участие в организации незаконных выборов и референдумов (46%), военную службу в рядах оккупационных вооруженных сил (44%). Каждый третий опрошенный относит к коллаборационной деятельности службу в правоохранительных, судебных органах и пребывание на любых должностях в органах оккупационного местного самоуправления.

60% респондентов считают, что степень и неуголовные формы наказания за коллаборационную деятельность должен определять суд. Около четверти считают, что такие решения должны приниматься местными органами власти; жители общины напрямую, еще около 20% – пострадавшие и их родственники. Активное участие общины актуально для старших респондентов, роль судов и местной власти - для молодежи.

По мнению около 40% респондентов, амнистия может предоставляться при выполнении общественно полезных работ по восстановлению страны и за преступления, не приведшие к гибели людей. Предоставление важных и правдивых показаний, уплата компенсации пострадавшим, могут служить основанием для амнистии по мнению около четверти опрошенных. Добровольное признание в конкретном преступлении может быть таким условием в соответствии с мнением 18% опрошенных. 14% опрошенных считают амнистию для лиц, виновных в совершении военных преступлений во время войны, невозможной при любых условиях.

В ходе исследования было опрошено 2 тыс респондентов старше 18 лет на всех подконтрольных территориях Украины методом CATI (телефонное интервью с использованием компьютера). Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В суд передано дело в отношении 18 человек, причастных к пыткам более 90 мирных жителей Купянска

Экс-президент УАФ Павелко объявлен в розыск

Вражеская атака беспилотниками повредила локомотив и грузовой вагон на станции Ковель

Экс-глава УСБУ в Харьковской области задержан по подозрению в попытке захвата государственной власти во время войны

Порты Одесской области всю ночь подвергались непрерывным вражеским ударам

В Чернигове завершены аварийно-спасательные работы на месте попадания в многоэтажный дом

ПВО обезвредила 73 из 99 БпЛА, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 26 ударных БпЛА на 16 локациях

В Николаевской области частично обесточены жители из-за российской атаки - ОВА

Очередная петиция о сохранении исторического флигеля на ул. Рейтарской в Киеве набрала необходимые голоса

Зеленский сообщил о достижении договоренности о встрече с Трампом "в ближайшее время"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА