Интерфакс-Украина
09:48 12.08.2024

Минкультуры: 2024 объекта культурной инфраструктуры Украины пострадали из-за агрессии РФ

1 мин читать
Минкультуры: 2024 объекта культурной инфраструктуры Украины пострадали из-за агрессии РФ

Из-за российской вооруженной агрессии против Украины пострадало уже 2024 объекта культурной инфраструктуры, сообщает Министерство культуры и информационной политики

"Министерство культуры и информационной политики продолжает фиксировать повреждения объектов культурной инфраструктуры в Украине в результате российской агрессии… Ущерб нанесен 2024 объектам культурной инфраструктуры без учета памятников культурного наследия, из них 334 уничтожены (16,5%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за июль общая численность пострадавших заведений культуры регионов выросла на 11 единиц, а больше всего пострадали учреждения культуры в Запорожской, Харьковской, Сумской областях и Киеве.

В общей сложности пострадали: клубные заведения – 974; библиотеки – 720; учреждения художественного образования – 157; музеи и галереи – 117; театры, кинотеатры и филармонии – 37, парки, зоопарки, заповедники – 16; цирки – 3.

"На конец июля 2024 года почти вся территория Луганской и значительные части территорий Запорожской, Донецкой и Херсонской областей до сих пор находятся во временной оккупации, что делает невозможным расчет точного количества объектов культурной инфраструктуры, пострадавших в ходе боевых действий и оккупации", - отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА