14:10 06.08.2024

СБУ и Нацполиция задержали иностранца, который по заказу ФСБ поджег военный внедорожник в Виннице

2 мин читать

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали в Виннице иностранца, который по заданию ФСБ РФ готовил новую серию поджогов авто Сил обороны, информирует СБУ.

"Больше всего агрессора интересовали служебные автомобили ВСУ, задействованные на фронте, а сейчас проходят техобслуживание в областном центре. Для выполнения вражеской задачи российская спецслужба направила в Украину своего агента из соседней страны", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале во вторник.

По информации СБУ, за деньги от ФСБ иностранец согласился поджигать транспортные средства украинских защитников на территории Винницы.

"По прибытии в город он поселился у своего местного знакомого, а затем самостоятельно отправился на поиски военных автомобилей. Чтобы их найти, фигурант прибыл ночью на СТО, на территории которой находился внедорожник украинских защитников", - уточняется в сообщении.

Сначала злоумышленник сфотографировал потенциальную цель, чтобы согласовать ее со своим российским куратором, затем по инструкции ФСБ приобрел две канистры с бензином и в определенное время поджег военный автомобиль.

В спецслужбе отмечают, что фигурант снимал возгорание на камеру собственного телефона, видео спецслужба РФ планировала использовать в проведении информационно-психологических спецопераций, направленных на расшатывание внутренней обстановки в приграничном регионе.

После совершения преступления российский агент должен был продолжить серию поджогов на территории областного центра.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по "горячим следам". У него изъята самодельная зажигательная смесь, мобильные телефоны и банковские карточки с доказательствами сотрудничества с агрессором.

Следователи Службы безопасности сообщили иностранцу о подозрении по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований).

Злоумышленник находится под стражей.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Винницкой области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове двое пострадавших в результате атаки вражеского дрона - Терехов

Трамп заявил, что соглашение с Украиной может принести триллион долларов выгоды - СМИ

Вице-президент США подверг критике американцев украинского происхождения за проукраинскую позицию

Оккупанты нанесли серию ударов по Харькову, последствия выясняются - мэр

Один человек пострадал и дом сгорел в результате атаки вражеского БпЛА - ОВА

Зеленский планирует посетить с визитом США 28 февраля - СМИ

Зеленский о разговоре с Макроном: скоординировали наши планы и будущие контакты в разных форматах

Польша вскоре передаст Украине очередную партию в 5 тысяч Starlink - вице-премьер правительства Польши

Потери врага на Покровском направлении составляют 176 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 90 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА