09:47 19.07.2024

Минкультуры намерено обжаловать решение Киевского окружного админсуда об отмене приказа об историко-архитектурном плане Львова

1 мин читать

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) намерено обжаловать в апелляционном порядке решение Киевского окружного административного суда об отмене приказа об историко-архитектурном опорном плане Львова.

"Министерство культуры и информационной политики продолжит борьбу за сохранение культурного наследия и обжалует в апелляционном порядке решение Киевского окружного административного суда от 15 июля 2024 года. Им он признал противоправным приказ МКИП от 22 января 2024 года №35 "Об утверждении научно-проектной документации". Фактически этим приказом был утвержден историко-архитектурный опорный план Львова с определением границ и режимов использования зон охраны памятников и исторических ареалов", - говорится в сообщении министерства.

Минкультуры считает это решение суда неправомерным и не отвечающим интересам государства.

"Заседание проходило без участия сторон. Суд не учел аргументацию МКИП, подтверждающую правомерность приказа. Кроме того, суд отказал в удовлетворении заявления Львовского городского совета о его привлечении к участию в деле на стороне МКИП", - добавили в ведомстве.

Министерство подчеркивает, что отмена приказа создает серьезные риски сохранения исторического ареала Львова и его уникального культурного наследия.

"Недобросовестные застройщики могут воспользоваться ситуацией и приступить к строительным работам, что приведет к непоправимым разрушениям уникальной исторической среды Львова", - посетовали в Минкультуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА