13:46 14.02.2019

Березенко призывает общественность взять под особый контроль прозрачность наполнения избирательных фондов кандидатов в президенты

2 мин читать
Березенко призывает общественность взять под особый контроль прозрачность наполнения избирательных фондов кандидатов в президенты

Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко призывает представителей общественности проверить, насколько прозрачно аккумулируются средства в избирательных фондах кандидатов в президенты Украины, начиная с фонда действующего главы государства Петра Порошенко.

"Компенсация расходов волонтеров-агитаторов должна быть исключительно из этого фонда. А избирательный фонд должен быть наполнен исключительно официальными средствами. И я призываю общественность проверить прозрачность формирования избирательных фондов всех кандидатов и сделать это публично. Начать предлагаю с Петра Порошенко", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

С.Березенко подчеркнул, что во всех странах и общественность, и правоохранительные органы особое внимание обращают на прозрачность формирования избирательных фондов.

Он отметил, что украинское законодательство четко оговаривает, каким образом этот фонд может наполняться, а средства, аккумулирующиеся в нем, должны "заходить" только официальным путем.

Народный депутат обратил внимание на то, что многие кандидаты в президенты показывают в своих декларациях минимальные доходы, с которых и платят налоги, однако их рекламные кампании, например, использование внешней рекламы, обходятся в сотни миллионов гривень.

"Если кандидатов финансирует какая-то финансово-промышленная группа, тогда ее надо назвать и сказать, кому тот или иной кандидат, потенциальный президент Украины, будет должен после того, как его изберут на этот пост", - считает С.Березенко.

"Хождение "черного нала" мы обязаны прекратить", - добавил он.


Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА