Выборы

Тимошенко назвала три шага, которые позволят обеспечить украинцев жильем

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что в случае ее победы на выборах президента Украины она пересмотрит финансово-кредитную политику государства, что поможет решить жилищную проблему, сообщают в пресс-службе партии в понедельник.

"Надо перейти на ипотечное кредитование на 15 лет и больше. Это политика НБУ и ее надо принять законом, чтобы семьи сами могли определить, за сколько лет смогут вернуть деньги, чтобы этот взнос не разрушал ежемесячные финансы семьи", - пояснила она во время встречи с редакторами и журналистами Львовщины.

Кроме того, убеждена Ю.Тимошенко, необходимо отменить непосильный для семей первый взнос (25-30% стоимости жилья) и создать, как в развитом мире, страховые фонды, которые страхуют ипотечный кредит на эти 25 -30%.

Также, считает политик, нужно снизить стоимость кредита: не 20% годовых по кредиту, как есть в Украине сейчас, а 3-4%.

Лидер "Батькивщины" отмечает, что необходимо снять "коррупционный пресс" по строительной отрасли. А развитие строительства не только обеспечит доступ украинцам к жилью, но и стимулирует экономический рост.

При этом Ю.Тимошенко отметила, что изменить финансово-кредитную политику государства в интересах обычных украинцев возможно только со сменой власти.

"Нам нужно поменять руководство НБУ- это компетенция президента и поменять финансовую политику. И люди получат квартиры, и строительство потянет экономику вверх", - сказала она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ