Выборы

КС в течение ноября может рассмотреть обращение об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения – нардеп Мушак

Конституционный суд Украины (КС) в ноябре 2018 года может рассмотреть обращение об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения, сообщил народный депутат Алексей Мушак (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Палата из трех судей ожидаемо отказалась открывать конституционное производство по земельному мораторию и переложила ответственность на большую палату, в которую входят все 18 судей КС. Рассмотрение, скорее всего, будет в течение ноября", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 декабря 2017 года приняла в целом законопроект №7350, который продлевает мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2019 года. Президент Украины 30 декабря 2017 года подписал закон.

Группа из 55 народных депутатов, инициатором которой выступил народный депутат А.Мушак, в феврале 2017 года обратилась в Конституционный суд по вопросу отмены моратория на продажу земель сельхозназначения.

КС в средине февраля 2018 года принял решение об отказе в открытии конституционного производства по делу об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.

Европейский суд по правам человека в конце мая 2018 года принял решение о том, что постоянное продление в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает права человека. ЕСПЧ призвал Украину быстрее законодательно урегулировать рынок сельхозземель, так как именно для такого законодательного урегулирования и вводился мораторий.

В сентябре 2018 года группа из 69 депутатов повторно подала обращение в КС об отмене указанного моратория. В документе 21 приложение и более 400 страниц текста.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ